Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Обустройство кухни

Красивая, удобная и функциональная кухня – это украшение квартиры, место, в котором будет комфортно всем членам семьи и их гостям. Чтобы в кухне действительно было не только приятно собираться всей семьей за завтраком или ужином, но и готовить, необходимо правильно расставить мебель.

Прежде всего, следует тщательно продумать планировку, чтобы каждый предмет кухонной обстановки находился в оптимальном с точки зрения эргономики месте. Конечно, сегодня без проблем можно выбрать кухни от производителя любой комплектации и любого стиля. Однако мало просто купить понравившийся вариант кухонного гарнитура. Самые большие проблемы при организации кухонного пространства связаны с нехваткой площади и недостатками планировки этого помещения. Поэтому очень важно еще в момент планирования представить, как будет выглядеть будущая кухня.

Кухонное пространство принято делить на три основных зоны – столовую, рабочую и зону прохода. Сердцем кухни считается рабочая зона, в которой расположены столы для приготовления пищи, места для хранения продуктов. Специалисты рекомендуют не ставить рядом плиту, раковину и холодильник, а разделять их разделочными поверхностями. Они должны образовывать рабочий треугольник, площадь которого не должна превышать семи квадратных метров, в противном случае хозяйке придется преодолевать во время приготовления пищи существенные расстояния. Если же эта площадь будет менее четырех квадратных метров, готовить будет неудобно, слишком тесно.

Следует помнить и о внутреннем содержании кухни. К примеру, кастрюли и сковородки удобно хранить в выдвижных ящиках под плитой или разделочными столами. Нередко встречаются нестандартные кухни, с различными нишами и выступами. Ниши можно использовать для устройства в них шкафчиков для хранения кухонной утвари. Не нужно забывать о наличии розеток в легкодоступных местах – это заметно облегчит жизнь хозяйке.

В кухне очень важно правильно организовать освещение – помимо источника общего света, рабочие поверхности и мойка должны быть освещены локальными источниками света. Удобнее всего разместить их на нижней поверхности навесных шкафов. Если кухня кажется чересчур строгой, ее можно оживить при помощи угловых полочек, открытых стеллажей, на которые можно поставить красивую посуду и аксессуары. Очень удобны вращающиеся угловые шкафы, которые занимают минимум места и не требуют усилий, чтобы достать нужный предмет. Тщательно продумав каждую мелочь можно даже маленькую кухню превратить в комфортное и удобное помещение.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!