Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Отопление в частном доме

Отопление в частном доме

Отопление частных жилых помещений может быть нескольких видов, в зависимости от используемого топлива: печное, с помощью дров, угля, торфа; газовое и электрическое. Самое дешёвое и доступное - это газовое отопление. Чтобы провести отопление в частном доме с помощью газа, надо сначала составить проект газоснабжения, подвести газовую трубу к дому, затем смонтировать саму систему отопления внутри дома. Она включает в себя установку газового котла, монтаж труб и радиаторов отопления. Печное отопление на первый взгляд вроде бы проще и дешевле, но стоимость дров, угля или торфа намного превышает стоимость газа, не говоря уже об удобстве и экологической составляющей такого отопления.

Виды отопления частного дома

Электрическая система отопления самая экологически чистая и наиболее удобная. Отопление в частном доме с помощью электричества можно провести несколькими способами: самый простой - установка обогревателей или электрокалориферов, тепловых завес и так далее; другой способ - установка электрического котла, и подключение его к системе водяного отопления; третий способ - установка электрических тёплых полов по всей площади дома. Но электрическая система отопления имеет один недостаток - это дороговизна монтажа и обслуживания такой системы, и большая стоимость электричества. Отапливать дом с помощью электричества в два - три раза дороже, чем с помощью газа. Следует помнить, что бы система отопления функционировала правильно надо установить регуляторы давления и уровня. При постоянной эксплуатации это позволит снизить потери тепла и повысит надежность системы отопления.

Исходя из всего этого, делаем вывод, что отопление в частном доме лучше всего делать с помощью газа. Но в тех случаях, когда это невозможно, например, отсутствие проходящего вблизи газопровода, систему отопления можно сделать электрической. Но при этом ещё в процессе строительства дома надо предусмотреть повышенное электропотребление, и делать проект электроснабжения и сам электромонтаж, исходя из условий отопления с помощью электричества. При этом не стоит забывать, чтобы тратить меньше энергии на отопление, надо как можно лучше утеплить дом, используя при этом наиболее эффективную теплоизоляцию.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!