Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Пол из керамогранита своими руками

Строительство коттеджей в Сочи Во-первых, перед тем, как идти в магазин, не лишним будет нарисовать план помещения. По этому плану продавец рассчитает, сколько вам понадобится плит. Не забудьте сделать запас около 8-10% на обрезки, потери и другие непредвиденные факторы.

При покупке необходимо открыть каждую упаковку для сравнения оттенков плиток (они могут отличаться). Хотя керамогранит материал твердый, но все же хрупкий – надо убедиться в отсутствии повреждений.

Резать дома керамогранит довольно проблематично. Поэтому нужно попытаться спланировать укладку плит так, чтобы не было в этом необходимости. Если все же резка потребуется, то лучше заказать в магазине.

Во-вторых, готовим основание для укладки плиток. Главное в этом деле, чтобы поверхность была ровной, чистой и без трещин. Основание необходимо прогрунтовать. Грунтовку наносим малярным валиком или кистью ровным слоем и сразу выравниваем шпатлевкой. Для деревянного основания лучше использовать шпатлевку на силиконовой основе, а для гипсовых оснований и подобных им – текучую атигидритную.

И вот, наконец уже можно приступать к укладке керамогранита. Выливаем приготовленный клеевой раствор (он должен быть размешан до полужидкого состояния) на часть площади. Гладкой стороной строительного мастерка выравниваем его, гребенчатой стороной наносим зубчатый рельеф. Прикладываем плитку рядом с другой и отодвигаем на ширину паза, удаляем остатки раствора. Затем заделываем швы – фугуем. Раствор для фугования теркой или резиновым шпателем наносим на плитку по диагонали к линиям швов. После заполнения пазов удаляем остатки раствора и протираем сухой тряпкой.

Ходить по полу после укладки плитки можно не ранее, чем через три дня.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 29.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!