Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Прочный пол из стекла

Прочный пол из стекла

Все привыкли к тому, что стекло - хрупкий и непрочный материал. И применялось оно в основном для остекления окон домов. Но время не стоит на месте, прогресс шагнул вперёд. Новые технологии позволили сделать многослойное и очень прочное закалённое стекло, не уступающее по своим характеристикам бетону.

Ещё совсем недавно закалённое стекло использовали для столешниц, душевых кабин и остекления межкомнатных дверей, а теперь стекло стали применять и при зонировании пространств в жилых помещениях. Дизайнеры находят материал эффектным и перспективным. Стекло широко применяется при изготовлении шкафов-купе с прозрачными, зеркальными или матовыми вставками. Дизайнеры всё чаще стали использовать прочное стекло для прозрачных или полупрозрачных перегородок. Представьте себе стеклянные формы балкона или лестницы в загородном доме. И это, без сомнения, не из области фантастики. Сейчас уже вполне реальными стали такие красивые конструкции из клеёного закалённого стекла.

Ещё одной возможностью декоративной реализации стекла в России стали полы. Пока широкого применения они не нашли, но, кто знает, что будет через год-два, через несколько лет. Между тем, выполненные с применением стекла напольные покрытия, вносят в интерьер индивидуальность и неповторимый колорит. К тому же такие стеклянные полы обладают высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам, благодаря специальной обработке стекла, поэтому можно не опасаться его разбить. Выполняются такие полы в виде одной сплошной панели или из нескольких сборных сегментов. Монтаж таких конструкций производится на прочной стальной раме, в её ячейки вставляют элементы из закалённого или многослойного стекла. Поверхность стеклянного пола может быть тонированной, зеркальной, украшенной рисунками с применением различных цветов и оттенков или полностью прозрачной.

Любопытное новшество требует и логичного продолжения. Технология производства стеклянных полов дополнена внедрением в конструкцию статичной либо динамичной подсветки. Для этих целей, к примеру, используют долговечные и энергоэкономичные светодиодные лампы различных цветов. Возможно одновременное освещение всего пола, а можно создать эффект локальных «световых пятен» в том случае, когда стеклянные блоки высвечиваются отдельными сегментами.

Но почему стекло так ценится теперь в современном интерьере? Всё очень просто: оно максимально позволяет заполнить помещения светом и даёт возможность, пусть и визуально, облегчить пространство. Интересные и неожиданные сочетания дают комбинации стекла с металлом, деревом, пластиком, камнем и другими материалами. Вариантов дизайнерских решений может быть множество, но стекло – как раз тот материал, с которым можно пофантазировать.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 26.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!