Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Швеллер. Металлопрокат

Швеллер - один из наиболее востребованных в строительной отрасли вид металлопроката. Его используют как несущую опору при строительстве капитальных сооружений, а также при установке конструкций из металла.

Швеллеры выпускают нескольких видов. Все виды производятся согласно ГОСТам, которые для них установлены. Существуют швеллеры с параллельными полками (П), легкие с параллельными полками (Л), экономичные с параллельными полками (Э), специальные швеллеры (С), изделия с внутренними гранями полок, расположенными в уклон (У).

Выпускаются металлические швеллеры из углеродистой и низколегированной стали. По длине они могут немерными и мерными. Длина швеллеров от 2 до 12 метров, высота - 5 - 40 см, ширина полок металлических изделий - 3,2 - 11, 5 см.

Швеллеры являются одним из важных элементов в строительных конструкциях. Чаще всего, с их помощью сооружаются перекрытия между этажами, возводятся каркасы небольших зданий, а так же усиливаются несущие конструкции. Большое применение швеллер получил при строительстве мостов, колонн, ферм с большими пролетами. В последнее время в машиностроении и автомобилестроении стали использовать швеллер из алюминия.




Размещено: 05.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!