Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Советы по обустройству вашей кухни

В кухне мы проводим достаточно много времени. Это может быть самое шумное и оживленное место в доме, поэтому там трудно будет следить за порядком. Вы сможете сэкономить время и силы при приготовлении пищи, если правильно организуете рабочий процесс на кухне, а для этого должен быть соответствующий удобный интерьер. Ниже приведены несколько важных моментов, которые позволят вам сделать вашу кухню функциональной и уютной. Выясните, какие элементы кухни под заказ нуждаются в срочном вмешательстве и переоформлении или уборке: холодильник, шкафы, ящики или кладовая. А может быть все сразу?

Для начала надо разобраться, в каких местах кухни вас что-то не устраивает, к примеру, в шкафах, холодильнике, ящиках, кладовой. Определитесь, с чего надо начать, чтобы упорядочить рабочий процесс на кухне. Решайте проблемы поочередно. Наведите порядок в холодильнике, чтобы все продукты были под рукой, и их не надо было долго искать. Для этого сортируйте продукты по группам, например приправы (кетчуп, майонез, горчица, т.д.) расположите в одном месте. Отрегулируйте высоту полочек для посуды разной высоты. Промаркируйте контейнеры или кастрюли с пищей, указав для удобства содержимое и дату. Наведите порядок там, где хранится кухонная утварь. В подвесных шкафах можно удобно расставить кастрюли и сковороды, тогда легко и быстро вы найдете нужную посуду. Также часто возле печи размещают держатели для шпателей, деревянных ложек и других кухонных инструментов. Сколько интересно часов за год вы сэкономите, если не будете бегать по кухне в поисках необходимого инструмента, ведь все они будут у вас перед глазами? Если есть возможность, хорошо бы установить выдвижной шкаф, к примеру, под раковиной, где вы сможете хранить редко используемую при приготовлении пищи и выпечке посуду. На столешнице также надо распределить бытовую технику так, чтобы самое необходимое было под рукой. Так вы не будете делать лишних движений. К примеру, все, что нужно для быстрого приготовления завтрака разместите в одном месте – кофеварку, тостер, соковыжималку, т.д. Наведите порядок в своей кладовой. На одной полке у вас должны храниться консервы, на другой – крупы, на третьей – печенье, чипсы; еще одну полку отведите под бумагу, целлофановую пленку, пакеты; выделите место для муки, сахара, масла. Если в кладовой есть глубокие полки, установите выдвижные ящики или поставьте корзины для продуктов на полки. В кухонных ящиках можно использовать пластиковые контейнеры, разделяющие столовые приборы, где отдельно разместите ножи, штопоры, щипцы и т.д. Если есть возможность, расположите в кухне раскладной стол, чтобы создать дополнительное рабочее пространство, к примеру, когда предстоит готовить праздничную выпечку. Желательно там же разместить дополнительные ящики для вашего удобства. Для экономии денег, стоит установить счётчики воды. Они могут заметно сократить ваши расходы за квартиру.

Эти советы помогут вам организовать рабочий процесс на вашей кухне, тем самым вы сэкономите время и силы при приготовлении пищи. Кухня станет более комфортным и уютным местом в доме, и все члены вашей семьи будут довольны.




Размещено: 13.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!