Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Создание украшений из полимерной глины

Полимерная глина представляет собой новый пластичный материал, в основе которого лежит поливинилхлорид. Полимерная глина, которая также называется пластикой или термопластикой, является очень популярным материалом для лепки. Наряду с куклами, скульптурками и другими изделиями, из полимерной глины можно изготавливать бижутерию.

По внешнему виду и на ощупь пластика напоминает пластилин. В ее составе есть специальный пластификатор, который испаряется во время нагревания или на воздухе. Есть два вида полимерной глины, которая различается по способу вывода пластификатора из материала: самоотвердевающая и запекаемая. Первый вид пластики при нагревании становится сходен с гипсом и требует таких же инструментов для работы, как гипс или дерево. Запекаемая глина тверже, похожа на пластмассу. Во многих Интернет-магазинах продается полимерная глина купить которую можно по различным ценам, в зависимости от производителя, набора оттенков и свойств.

Полимерная глина, использующаяся в создании бижутерии, требует особого подхода. Нужно знать специальные техники и тонкости для создания действительно красивых и оригинальных украшений. В умелых руках глина способна имитировать любые художественные эффекты, воссоздавать фактуры различных поверхностей, в том числе драгоценных камней, слоновой кости, дерева или ткани.

Приступая к работе с глиной, ее нужно хорошо размять руками, чтобы она стала более пластичной. Если вы новичок по части создания бижутерии своими руками, лучше начать с простых бусин. Для этого нужно раскатать пласт полимерной глины, разрезать получившийся лист на одинаковые по размеру квадраты и скатать из них бусины. Такая процедура требуется для того, чтобы бусины получились одинаковыми. Чтобы бусины было удобно запекать в духовке, их насаживают на зубочистки. Можно сделать более оригинальные бусины, смешав несколько цветов пластика, — так они получаются с красивыми разводами. Купив необходимые товары для рукоделия и фурнитуру, вы сможете изготовить из полученных бусин первые бусы.

Более опытным мастерам лепки из глины можно предложить технику под названием Миллефиори. Пластику раскатывают в небольшие колбаски, далее собирают из этих колбасок одну, вытягивая ее в длину. На срезе полученной колбаски возникает красивый и аккуратный рисунок. Теперь из нее можно изготовить бусины или другие украшения.




Размещено: 30.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!