Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Строительство деревянных домов

На сегодняшний день эталоном комфортного и уютного жилища можно счесть финские деревянные дома из клееного бруса. Главный аргумент в их пользу, безусловно, связан с используемым строительным материалом. Так, для его изготовления используется только высококачественная древесина и самые современные технологии.

Традиционное бревно уже перестало быть популярным. Нынешнее строительство деревянных домов отдает все больше и больше предпочтения клееному брусу. Он изготавливается путем сушки и последующего склеивания древесины сосновых пород.

Клееный брус используется практически во всех элементах финского дома. Его легко применять в качестве несущих стен, перекрытий, балок и прочего. Расскажем же подробней о его основных преимуществах.

В первую очередь это касается высочайшего качества поверхности. У древесины полностью удаляются все дефекты и в результате чего, дом получается достаточно монолитным и не требующим дополнительно облицовки.

Правильность геометрических форм каждого бруса обеспечивает удобство в работе строителей. Кроме того, эти формы позволяют избежать длительной усадки дома. Поэтому заселяться в дом можно сразу же после завершения строительных работ.

Клееная древесина гораздо более прочная по сравнению с цельной.

Также у неё высокие теплоизоляционные свойства. В виду этого можно сэкономить на дорогостоящем отопительном оборудовании.

Многих привлекает строительство финского дома из клееного бруса под ключ и тем, что возводится он в очень короткие сроки. Так, для небольшого домика площадью в 150 кв. м. потребуется всего 3-4 недели. Примечательно, что строительный сезон при этом не имеет никакого значения. Построить дом из клееного бруса можно абсолютно в любое время года.

Не нужно таким домам и дополнительное утепление. Брусья прилегают достаточно плотно и поэтому, нет необходимости использовать утепляющие материалы.

Внешняя отделка дому из клееной древесины не нужна. Однако производящая строительные работы фирма может учесть ваши пожелания и выполнить дополнительную облицовку.

Дом из клееного бруса очень долговечен. Весь строительный материал пропитывается специальным антисептиком, в результате чего, перестает быть подверженным гниению и химическому воздействию. Важно отметить, что такой дом и достаточно пожаробезопасен.

Тем не менее, какой бы привлекательной не казалась идея построить такой финский домик, очень важно, чтобы за работу взялись исключительно профессионалы высокого уровня.




Размещено: 03.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!