Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Строительство не должно вредить природе

Современный техногенный уклад жизни всё больше и больше заставляет людей задумываться о сближении с природой. Одним из таких вариантов для множества жителей огромных мегаполисов становиться загородное строительство собственного дома или дачи.

Конечно, это верный подход, но не стоит забывать о том, что прежде чем получить дом с прекрасным видом на первозданный лес или зеркальное озеро, нужно его построить. Вот здесь понадобится экологический подход к строительству. Не секрет, что строительное производство пагубно влияет на окружающую среду. Это и вмешательство в природный ландшафт территорий, отданных под строительство и прилегающих к ним. Это и шумовое загрязнение, которое плохо влияет на животный мир, обитающий неподалеку. Это и захламление строительных площадок и территорий вокруг них отходами производства. Поэтому при строительстве важно придерживаться одного из главных принципов экологии – «Не навреди!»

Особый экологический подход к строительству зданий и сооружений, а также при освоении подъездных путей и коммуникаций, нужно соблюдать каждой строительной фирме или любому подрядчику, которые занимаются возведением загородных домов. Кроме того, принимая на работу новых сотрудников, которые читают пример резюме, строительная организация должна ненавязчиво показать, что она занимается экологическим строительством. Тогда вновь принятые работники будут соблюдать экологические требования при возведении объектов.

Большой урон природе при строительстве наносит спецтехника. Значит, стоит задуматься о подъездных путях к строительному объекту. Если они уже существуют, то нужно пользоваться только ими и не прокладывать, вырубая просеки, новые дороги. При планировке участка стоит обратиться к специалистам, определяющим уровень залегания грунтовых вод, чтобы не разводить болото или не оказаться в яме от провала в почве. Строительный мусор и отходы стоить вывозить по мере их накопления и не оставлять на территории строительства либо за ней.

Обустраивая придворовую территорию, строителям необходимо озеленить нарушенную, хозяйственной деятельностью площадь. Это не потребует значительных материальных затрат со стороны подрядчика, зато благоприятно повлияет на будущую экологию местности. При ландшафтном проектировании и дизайне нужно задуматься о минимальном воздействии на природу и её изменении. Наверно, не стоит поворачивать реки вспять, такой вариант уже был пройден когда-то.

Согласно законам по экологической безопасности строительным организациям следует соблюдать многие условия, например, строительные материалы должны быть экологически безопасными, а лучше всего экологически чистыми. Это не значит, что при строительстве деревянного дома нужно вырубить лес. Рынок строительных материалов предлагает своим клиентам широкий выбор строительных материалов и оборудования. Также необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности.

Таким образом, выполняя несложные действия, строительное производство оградит природу от неблагоприятной антропогенной деятельности такой отрасли производства, как строительство.




Размещено: 06.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!