Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Светоотражающие элементы - помощник на дорогах

В темное время суток увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Чаще всего причиной этого является плохая видимость пешехода. Водителю сложно разглядеть человека из салона автомобиля ночью, если на нем темная одежда. Для того, что бы уменьшить аварийность на дорогах, разработаны специальные светоотражающие наклейки и нашивки на одежду.

Светоотражающие элементы должны располагаться в местах, которые будут доступны для просмотра с большого расстояния. Это могут быть подвески, которые крепятся на ремне или поясе, нарукавные повязки или браслеты, полоски на спине или груди. Светоотражающие материалы могут быть закреплены на сумках или рюкзаках, но так, что бы проезжающие водители могли их заметить.

Обязательно нанесите светоотражающие наклейки или ленты на одежду детей. Опыт показывает, что чаще всего в ДТП попадают именно дети. Для детей такие наклейки могут быть выполнены в виде персонажей из мультфильмов и сказок. При попадании на них света от фар проезжающего автомобиля, они будут отражать свет и водитель сможет вовремя отреагировать.

Светоотражающую маркировку желательно наносить не только пешеходам. Купить маркировку для автомобиля можно в автомагазинах или в автосалонах. Такая маркировка позволит всем участникам движения лучше ориентироваться на дорогах и избежать аварийных ситуаций. Все водителе автомашин, на которых установлена светоотражающая маркировка, утверждают, что с ней они чувствуют себя более безопасно на дорогах.



Источник: ГИБДД города Клинцы
Размещено: 04.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!