Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Свободная планировка

Квартиры со свободной планировкой привлекательны тем, что есть возможность самостоятельно спланировать пространство квартиры. На полу кирпичной дорожкой выложены предлагаемые застройщиком места для стен. Такая планировка предоставляет свободу выбора - выстроить стены по схеме, предлагаемой застройщиком, или сделать все по-своему. Все изменения в планировке должны утверждаться в соответствующих органах.

Проект перепланировки должен выполняться и утверждаться специалистом, но и вы должны принимать в этом непосредственное участие.

Сначала нужно все продумать, определить расположение каждой комнаты, и какую функцию она будет выполнять. Затем на бумаге рисуем план.

Нужно запомнить следующие вещи, которые делать нельзя, если вы затеяли перепланировку: сносить или перемещать несущие стены дома, выводить отопление на лоджию или балкон и соединять лоджии и балконы разборкой наружных стен.

Квартира-студия

Многие люди при виде простора квартиры без планировки, то есть в виде студии, хотят все оставить как есть. Но это подходит только при проживании в комнате одного человека. Чаще всего на кухне в такой квартире используются барные стойки. С их помощью удобно разграничить пространство помещения. Для семьи необходимо разграничивать квартиру, чтобы каждый ее член имел свою территорию.

Кухня-гостиная

Для расширения гостиной можно объединить ее с кухней, но такая планировка понравится не каждому из-за запаха еды.

Другие способы разграничения пространства

Также можно использовать и другие способы разграничения помещения – барные стойки, ширмы, освещение, различные уровни потолка и пола, и так далее.




Размещено: 17.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!