Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Установка потолочных светильников на кухне

Чтобы улучшить освещение помещения (например, кухни), зачастую достаточно светильники с обычными лампами накаливания заменить встроенными в обшивку потолка светильниками с галогенными лампами, равномерно распределив их. Однако до покупки таких светильников необходимо с помощью щупа из жесткой проволоки увериться в том, что глубины полости за обшивкой потолка хватит для прокладки проводов. Если глубина полости не позволяет установить светильники, то лучшим вариантом для кухни будет использовать классическую люстру. Следует обратить внимание, что люстры для кухни должны быть с защитой от влаги, т.к. на кухне повышенное испарение. Люстры для кухни могут быть в классическом и современном стиле - это зависит от дизайна всей кухни. В интернет-магазине можно подобрать люстры для кухни высокого качества и от ведущих производителей. Ваш выбор ограничен только вашими возможностями. Если вы решили установить потолочные светильники, то предварительно надо подготовить поверхность потолка.

Ряды отверстий для светильников размечают циркулем и выпиливают пилой для гипсокартона. Кстати, чтобы сократить время на уборку, при выпиливании можно держать рядом с пилкой шланг включенного пылесоса.

Для удобства прокладки кабеля через балку нужно просверлить под ней технологическое отверстие диаметром 150 мм. Оно позволит легко проделать отверстие в балке, а позже его несложно будет залатать. В просверленное в балке сквозное отверстие для прокладки кабеля рекомендуется вставить металлическую трубку, не имеющую на концах заусенцев.

После этого в отверстия под светильники протягивается длинная стальная проволока. Теперь нужно прикрепить к ней соответствующий кабель, продернуть его через отверстия и подключить провода к разъемам и контактным колодкам.

Корпуса светильников монтируют в потолочные отверстия и закрепляют в обшивке потолка зажимами, которыми комплектуются светильники. В декоративные кожухи вставляют галогенные лампы и фиксируют их с помощью защелок.

Остается только проверить, как работают светильники. Если все соединено правильно, светильники помещают в отведенное им место на обшивке потолка. Щелкаем включателем и любуемся результатами проделанной работы!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!