Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Утепляем загородный дом

Отсутствие перепадов температур, а главное, теплая и уютная атмосфера – вот основные факторы, определяющие комфортность загородного дома. Вот только, зачастую, проблема состоит в том, что в зимний период система отопления не справляется с минусовыми температурами, а потому в помещениях достаточно холодно и отнюдь не уютно. Что же необходимо сделать для утепления частного дома, и какие материалы и технологии при этом использовать?

Начать стоит с внешнего утепления, а именно - с обшивки стен пенопластом, что позволит защититься от непогоды и пронизывающего ветра. А для того чтобы избежать перемерзания внешней конструкции и её обледенения, стоит использовать кабельный обогрев кровли, позволяющий избежать дополнительных затрат на устранение последствий температурных перепадов.

Основная проблема всех частных домов – холодный пол, от которого, к сожалению, могут спасти только плотные ковровые покрытия, расположенные таким образом, чтобы закрывать собой все обозримое пространство. Однако у такого решения есть один весьма существенный минус – необходимость постоянной очистки ковров от пыли с использованием специальных моющих средств, что достаточно вредно, если в комнате живут маленькие дети или люди, страдающие аллергическими реакциями.

Отличной альтернативой подобным покрытиям, становится монтаж теплых полов, благодаря чему и в доме становится теплее, а также снижаются затраты на утепление, да и помещении наполняется уютом и комфортом. В зависимости от предпочтений, особенностей дома и размеров комнаты, можно выбрать водяные (экономия) либо же электрические теплые полы (простота монтажа).

Для того же, чтобы сквозняки из таких помещений, как подвалы, не стали дополнительным источником расхода электроэнергии, необходимо использовать специализированные покрытия из цветной крошки, позволяющие воплотить в жизнь любой оригинальный дизайн. Что немаловажно, подобный материал имеет достаточно длительный срок эксплуатации, благодаря чему и годы спустя он выглядит практически идеально, даже при постоянных внешних нагрузках. А потому, такое решение не только удобно, но и достаточно выгодно.

Частный дом, для того чтобы он был удобным и комфортным, необходимо обязательно утеплять, используя при этом исключительно высококачественные, надежные и долговечные материалы. Экономия же нецелесообразна и даже, наоборот, может стать источником дополнительных финансовых расходов.




Размещено: 11.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!