Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Встроенная мебель для дома и квартиры

Встроенную мебель, без преувеличения, можно назвать мебелью 21 века, отвечающей всем требованиям современного стиля жизни. Новизна дизайнерских решений заключается в том, что в таких гарнитурах одна вещь логически продолжает другую. Этот принцип позволяет, с одной стороны, избавиться от лишних предметов, а с другой - создать гармоничный и эстетичный комплекс, идеально вписанный в пространство и полностью отвечающий назначению каждой комнаты.

Сегодня стало значительно больше способов освоения пространства квартиры в связи с появлением встроенной мебели, имеющей по сравнению с обычной мебелью множество плюсов. Например, шкаф-купе не только многофункционален, но и очень красив. Его установка дает возможность, с одной стороны, по-новому посмотреть на стиль и эстетику интерьера, с другой - сделать все вещи универсальными и удобными для использования. Заказать встроенную мебель можно на www.zet-mebel.ru. Здесь вам предложат большой выбор мебели для вашего дома или квартиры. Компания обладает самым современным оборудованием, мебель изготавливается по вашим размерам за 12-14 рабочих дней.

Трудно представить себе квартиру, где совсем не было бы шкафов. Даже если интерьер выдержан в модном ныне стиле японского минимализма, шкафы-купе, встроенные в нишу, непременно будут использованы в прихожей или гардеробной, а пристенные - на кухне или в кабинете.

Эргономичная разница между ними в том, что пристенный выступает в пространство комнаты, частично "поглощая" его, а находящийся в нише не требует дополнительной площади. Но в случае необходимости перестановки или изменения других параметров помещения с пристенным шкафом-купе совладать проще: он более мобилен. Еще один плюс модульных пристенных конструкций - возможность бесшовных соединений поверхностей при монтаже. То есть на самом деле соединительный шов есть, но он искусно скрыт и замаскирован, что особенно актуально, например, для мебели в прихожей и в спальне.

Не менее важную роль в организации современного интерьера играют межкомнатные перегородки. Это скользящие конструкции, позволяющие наиболее рационально сегментировать как жилое, так и рабочее пространство. Что касается шкафов-перегородок, они удобны в установке, быстро собираются и легко вписываются в любую планировку.

Отдельную группу универсального оформления помещений составляют стеллажи - особые модули, куда встраиваются не только привычные полочки, но и закрытые шкафы, диваны и откидные столы. То есть стол, диван, кровать появляются только тогда, когда они необходимы для сна или работы. В остальное же время большая часть комнаты остается свободной.

Для максимального удобства пользования встроенной мебелью рекомендуется еще на этапе ее заказа очень точно определить, каким образом будет использоваться внутренний объем, что планируется хранить на полках и в ящиках.

Вне всякого сомнения - для каждого предмета меблировки в пространстве квартиры необходимо найти именно то место, куда он впишется идеально.

Часто прихожая, к сожалению, превращается в "развал" одежды, обуви, сумок и вещей. Встроенная мебель позволят не столько создать идеальный порядок, где все будет на своих местах и под рукой, но и с точки зрения стиля превратить это помещение в уютный холл или мини-гостиную. Обычно для этого используется консоль (открытый шкаф с вешалкой) и туалетный столик, а также полочка с зеркалом. Но лучше всего отдать предпочтение встроенному шкафу с антресолью, который может быть совмещен с зеркалом, полкой для обуви и открытой вешалкой.

Говоря о различных способах сочетания эргономики и эстетики при использовании встроенной мебели, нельзя обойти вниманием кабинеты и библиотеки. У кабинетных и библиотечных гарнитуров, собранных из пристенных шкафов, особые "отношения" с планировкой комнаты. Благодаря системе скольжения, оснащенной антиджампинговым и амортизационным механизмами, двери шкафов плавно сдвигаются в сторону от легкого прикосновения и перемещаются практически бесшумно. Очень удобны вращающиеся полки - в зависимости от ситуации их можно выдвигать или прятать в стенной панели. Они очень удобны для размещения книг и рабочих материалов. И для кабинета, и для библиотеки подойдет шкаф-стеллаж с секретом - выдвижной поверхностью письменного стола.

Кухня - одно из самых важных помещений в любом доме. Здесь первую скрипку играют модульные пристенные шкафы, но встречаются и встроенные в ниши - в их нижнюю часть убирается бытовая техника (например, стиральная и посудомоечная машины). Таким образом, все, что необходимо для хозяйственной работы, находится на расстоянии вытянутой руки. При этом поверхности плавно перетекают одна в другую без видимых швов, так как любой лишний шов на кухне - это потенциальный рассадник бактерий. Да и эстетика кухонного пространства не будет безупречной, если соединения мебельных модулей окажутся грубыми и некачественными.



Автор: Андрей Вишняков

Размещено: 21.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!