Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Безрамное остекление балконов и лоджий

Самые известные производители систем безрамного остекления – Финляндия и Германия, в последние годы такие конструкции изготавливаются и в нашей стране. Для них используется закаленное стекло отечественного производства, поэтому стоимость таких систем становится доступной. Такие конструкции отвечают всем требованиям и нормам строительного законодательства, а их сборку и установку должны производить компании, обладающие соответствующими сертификатами и лицензиями.

Широкие эксплуатационные возможности таких систем сделали их весьма популярными. К основным их преимуществам можно отнести надежность, поскольку все элементы – створочные и направляющие профили, ролики и стойки роликов, выполняются на высоком качественном уровне. Также среди достоинств таких систем – возможность производства конструкций больших размеров – до трех метров высотой и с почти метровой шириной створок. Благодаря высокой механической прочности конструкций, они способны выдержать серьезные статические и ветровые нагрузки.

Система безрамного остекления лоджий и балконов создает впечатление аквариума или стеклянной стены, что визуально расширяет пространство. Такая конструкция способна придать любому зданию современный и элегантный вид, стать украшением фасада. Даже при закрытых стеклах она практически незаметна.

Створки легко, безо всяких усилий сдвигаются в сторону и поворачиваются к стене, что позволяет полностью открыть лоджию или балкон. Полотно складывается у стены в своеобразную книжку, благодаря чему стекла мыть удобно и безопасно. Стекла легко передвигаются за счет скольжения роликов по алюминиевым направляющим, расположенным снизу и сверху полотен. Закрытые створки можно зафиксировать замком, запирающимся на ключ, что обеспечивает дополнительную защиту от проникновения. Каждый элемент конструкции изготовлен из материалов, обладающих повышенной устойчивостью к разного рода воздействиям, в том числе и атмосферным. Что касается ухода, то он очень прост – достаточно лишь раз в год смазывать силиконовым клеем все движущиеся элементы системы.

Для таких конструкций используется закаленное стекло толщиной шесть или восемь миллиметров, которое при разбивании образует мелкие кубики. Это практически исключает риск порезов, что нередко случается при использовании обычных стекол. Чтобы напряжение при закалке стекла распределялось равномерно, кромки шлифуются по всему периметру.

Современное безрамное остекление лоджий и балконов является отличной защитой от любых погодных условий, и при этом оно не препятствует проникновению света в помещение. Это позволяет получить уютный светлый балкон или веранду в любую погоду. Кроме того, такая конструкция прекрасно защищает от шума смежные комнаты, а также обеспечивает экономию тепла. Имеющиеся между створками щели хорошо изолированы – для этого используются прозрачные уплотнения из полимерных материалов. Открытые створки занимают минимум места и хорошо фиксируются, поэтому даже сильный ветер не снижает прочности конструкции. Особенности этой системы делают ее очень долговечной – первые такие конструкции были установлены более трех десятилетий назад, и до сих пор служат своим владельцам.

Такая система может успешно использоваться не только для лоджий и балконов, но и для других помещений, например, выставочных залов или офисов. Можно установить безрамные перегородки из прозрачного или полупрозрачного стекла, которые могут выполнять множество самых разных функций.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 07.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!