Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Была перепланировка незаконная, а стала законная!

Была перепланировка незаконная, а стала законная!

Самовольная перепланировка распространяется по приватизированным и неприватизированным квартирам со скоростью света. Жильцам, порой, ничего не стоит снести стену, которая столько лет не мешала им, но именно теперь вдруг оказалась совершенно лишней, или объединить гостиную с кухней. Нередко совмещают туалет и ванную комнату.

Был в судебной практике одного из российских городов весьма одиозный случай, когда собственники квартиры даже в спальне ухитрились поставить ванну, и плескались там, периодически заливая соседей. Все бы ничего, если бы жильцы не надумали свою, самостоятельно перестроенную, квартиру подарить, или даже продать. Вот тут, как написал бы Алексей Толстой, и начнется так называемое, «хождение по мукам».

Ремонтируя старую квартиру или приобретая новую, зачастую, жильцы вносят в прежний интерьер всевозможные модные нововведения. При этом перепланировка помещений должна выполняться профессионалами в строгом соответствии с проектом. Иначе неправильно выполненная перепланировка помещений может привести к тяжелым последствиям. Проблемы, однако, могут возникнуть при конфликтных ситуациях с соседями, при принятии долгожданного наследства, или при продаже, как уже было сказано выше.

Юридическую чистоту переделанная жилплощадь уже потеряла. Квартиру с самовольной перепланировкой нельзя не только обменять, но даже передать в качестве залога в банк для получения кредита. Если перепланировка, пока что, в голове или на бумаге, лучше обратиться за разрешением в местную администрацию, но, если в квартире уже снесена, например, стена, нужно обращаться в суд. И суд может узаконить даже незаконную перепланировку, если законные интересы и права граждан не нарушаются, и нет никакой угрозы здоровью или жизни людей.

Тот, кого совесть, все же, заставила узаконить самовольное переустройство или не менее самовольную перепланировку, в обязательном порядке заказывает акт обследования технического состояния квартиры. Чтобы суд принял во внимание этот документ, он должен содержать положительное заключение.

Сотрудники специализированных организаций охотно берутся за эту непростую работу. В ЖЭУ или администрации района всегда дадут адреса таких фирм. К акту прикладываются техпаспорт, составленный в БТИ, правоустанавливающие документы, согласие абсолютно всех членов семьи. Государственные структуры, ответственные за сохранение древних памятников, тоже должны дать разрешение, если вдруг дом, где находится проблемная квартира, является достопримечательностью. После этого нужно подготовить в администрацию заявление с просьбой узаконить проведенную перепланировку.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
1 комментарий
puma2020 puma2020 puma2020    22.02.2012 00:24:15 #   
А почему бы и нет, главное креативно шариками мыслить.