Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Ценное покрытие - качество и красота

Ценное покрытие - качество и красота

Дощатое деревянное покрытие, обладающее рифленым или гладким верхом, называется террасной доской. Она применяется для формирования дощатых настилов. Как правило, данный материал производится из тех пород древесины, которая наименьшим образом подвержена негативному воздействию окружающей среды. Иначе говоря, устойчива к гниению, поражению насекомыми, вредоносными грибками. Стоит отметить, что даже в наших климатических условиях, подобное покрытие может достаточно долго эксплуатироваться без потери качественных характеристик. Тем более, что на декинг цена относительно невысокая.

Что касается размера, то он в первую очередь зависит от механических параметров древесины, которая лежит в основе. Как правило, для экзотических пород толщина составляет 20-25 мм, а для лиственниц размер составляет 27-40 мм. По длине террасные доски могут быть от 2-х до 6-ти метров. А если в основе лежит ценное дерево (палисандр, тик и другие), то длина может начинаться от 60-ти сантиметров.


Основы грамотного выбора.

Большое внимание стоит уделить цвету. В связи с тем, что террасная доска является частью определенного здания, она в полной мере должна соответствовать его внешнему виду. Цвет террасы имеет важное значение. Доска, изготовленная из ценных пород, может быть совершенно разных оттенков и цветов. Поэтому потенциальные покупатели могут с легкостью подобрать подходящий оттенок. Некоторые отдают предпочтение моделям, которые поддаются тонировке. На сегодняшний день продажа террасной доски осуществляется практически в любом специализированном интернет-магазине. Не стоит забывать про такие параметры, как:

  • износостойкость,
  • твердость.

В тех случаях, если террасная доска будет расположена в доме, где ходят босиком, вокруг бассейна, в лоджии или на балконе, то уровень твердости не имеет большого значения. А если террасная доска будет использоваться в тех местах, где постоянно проходит большое количество людей в обуви, то устойчивость к повреждениям и уровень твердости играют достаточно важную роль. стоит отметить, что неплохими характеристиками обладает доска из массарандуба, кумару и других материалов. Твердость перечисленных выше материалов не оставляет сомнений, а отличная устойчивость перед гниением и поражением грибком в значительной степени увеличивает срок службы материалы.

Что нужно знать о профиле.

Что касается профиля, то доска может иметь как гладкую, так и рифленую рабочую поверхность. Материал с рифленой поверхностью используется в тех случаях, когда вероятность попадания влаги на него слишком высока. Это могут быть садовые дорожки, открытые террасы или бассейны. Такой подход обусловлен тем, что на рифленой поверхности не возникают лужи, так как попавшая влага равномерно распределяется между ребрами. В конечном счете подошва обуви касается только дерева, что снижает уровень скольжения. Чистится данная доска достаточно просто. Для этого достаточно просто под напором промыть бороздки.

Террасная доска, изготовленная из экзотических пород дерева, является материалом достаточно дорогостоящим. Стоит отметить, что для садовых дорожек можно купить палубную доску, которая станет отличным покрытием. Для того, чтобы правильно определиться с породой древесины, стоит заранее спланировать перечень качеств, которыми должна обладать доска. На срок службы влияет не только высокий уровень устойчивости к гниению, но и устойчивость к истиранию, а также твердость.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 15.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!