Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Эксклюзивная одежда для вас, выполненная своими руками, в технике вязания спицами

Эксклюзивная одежда для вас, выполненная своими руками, в технике вязания спицами

Эксклюзивная одежда для вас, выполненная своими руками, в технике вязания спицами

Из глубокой древности дошло до нас ручное вязание. Стремление человека к красоте, к творчеству, к разнообразию превратили этот вид рукоделия в подлинное искусство.

Ручное вязание спицами привлекает большое количество людей, покоряя возможностью самовыражения.

Сам процесс вязания спицами может доставлять огромную радость. Великое множество приемов, индивидуальность фасонов и моделей, помогают созданию одежды, которая соответствует предпочтениям, характеру и вкусу владельца.

Умение вязать помогает не только получать удовольствие, но и обрести свой, характерный только для вас стиль.

Итак, вы решили начать вязать. С чего начать? Конечно, с выбора спиц. Они бывают самых различных модификаций и размеров. Все зависит от того, какую вещь вы хотите связать. Конечно, если вы хотите связать тонкую кофточку, то спицы необходимо использовать тоже тонкие, так как на более толстых, полотно будет слишком рыхлым и не будет хорошо держать форму. Существует способ выбора, который поможет вам определиться с выбором. Диаметр должен быть больше толщины нити в полтора – два раза.

Вообще, спицы бывают самыми разными, но, помните, что именно от их выбора будет зависеть качество выполненного изделия. Не покупайте алюминиевые, так как он имеют способность окисляться и пачкать изделие. Они должны быть гладкими, а их кончик - не очень тупым и не очень острым. Острый конец будет расщеплять нитку, и изделие будет выглядеть не аккуратным. Тупой конец приведет к излишнему растягиванию нити и изделие тоже будет выглядеть неряшливым. Вам потребуются спицы от 1мм в диаметре, до 5,5мм.

Разнообразию рисунков, орнаментов нет предела. За счет чего получаются различные узоры спицами? В вязании спицами существуют два вида петель: лицевые и изнаночные, а также накиды. За счет чередования этих приемов образования петель и получаются разные по плотности рисунки. Рисунки бывают плотными, ажурными, выпуклыми, с перекрученными петлями и др.

Еще один вид рисунков заслуживает нашего внимания – это орнаментальные рисунки. По-другому их называют – жаккардовыми. Выполняются они с помощью чередования нитей разных цветов, по определенным схемам. Такие узоры спицами, выполненные в фольклорном стиле, очень популярны. Особой популярностью пользуются, украшенные таким орнаментом свитера, гетры, шапочки, рукавички, шарфы. Эта техника довольно сложна и начинающим вязальщицам, возможно лучше повременить с выполнением таких изделий. Однако, красота изделий, выполненных в этой технике, будет хорошим стимулом для того, чтобы овладеть ею в полной мере.

Если вы совсем немного поупражняетесь, то очень скоро у вашего супруга появится красивый шарф, а ваши дети будут щеголять в уникальных цветных шапочках и гетрах.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!