Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как построить беседку на даче

Как построить беседку на даче

Работы на дачных участках подходят к концу. Урожай собран, переработан, осталось убрать землю от мусора и подготовить под будущие посадки.

Впереди – свободная от садово-огородных забот зима, поэтому у Вас есть достаточно времени, чтобы подумать над тем, как сделать Ваш дачный участок еще уютнее более уютным и красивым местом. Вы вновь возвращаетесь к идее построить беседку?

Дачный или загородный участок в Подмосковье без беседки – все равно, что ограда без калитки. Беседка в саду добавляет ему очарования и добавляет возможность укрыть Вас от дождя и солнца. Здесь можно пить чай по утрам, читать книгу, вести неспешные разговоры. В беседке легко себя почувствовать героем чеховских рассказов и пьес.

Современные беседки – это все те же небольшие открытые постройки, просто теперь их выполняют не только из дерева, но и многих других современных материалов: металлических труб, профнастила, евроштакетника, поликарбоната, алюминиевого профиля и др. Обычно для беседки выбираются тот же материал, из которого был произведен монтаж забора для участка, чтобы не было стилевой дисгармонии.

Беседка может быть открытой и закрытой (с прозрачными вставками), иметь разные формы (круга, многоугольника, квадрата, прямоугольника и др.), разные размеры( в зависимости от площади земельного участка и пропорций дома) и разный дизайн (в русском стиле, японском, в стиле хай-тек, конструктивистском, средиземноморском и т.д.).

Строительство беседки – занятие увлекательное и отнюдь не простое, поэтому как следует подготовьтесь к нему долгими зимними вечерами. Начните с чертежа проекта и выбора строительных материалов.

Обязательный элемент беседки – строительство ленточного фундамента. На нем беседка простоит гораздо больше лет, чем без него. Глубокого фундамента не требуется, так как беседка – строение легкое и при пучинистости грунта разрушение ей не грозит. Строительство каркаса – второй этап возведения беседки. Каркас послужит опорой для обшивки выбранным Вами материалом. По сделанному Вами чертежу подсчитайте, сколько строительных материалов потребуется – с этим легко справиться. Следующий этап строительных работ – крыша беседки и укладка пола. Для кровли выбирайте долговечные материалы, чтобы не возвращаться к этому вопросу долгие годы. Специалисты отмечают большие преимущества кровельного профнастила. Впрочем, выбирать надо, ориентируясь на стиль Вашей будущей беседки. Аналогично следует поступить и с полом. Очень модны сейчас деревянные половые настилы, но пол можно и просто забетонировать или уложить тротуарной плиткой. Если Вы задумали закрытую беседку, то без оконных рам и дверей не обойтись. Выбор и того и другого – огромен.

Если в течение зимних месяцев Вы все тщательно продумаете и подготовите, то реализовать Вашу мечту о строительстве беседки на участве в Помосквовье по весне будет не очень сложно. Вы вполне способны справиться с этой несложгой и приятной работой собственными силами при небольшой помощи членов Вашей семьи. Для этого Вам потребуется дней 7-10, если не отвлекаться на постоянные перекуры.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 02.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!