Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как самому сделать фундамент для дома?

Как самому сделать фундамент для дома?

Основа дома – это, конечно же, фундамент. И чтобы построить дом, для начала нужно заложить фундамент! Чтобы заложить фундамент, нужно выбрать необходимый участок и подготовить его. Для этого потребуется очистить участок. То есть, во всей этой суматохе не всегда мы понимаем, с чего же нам начать! Во-первых, надо засыпать все ямы, порезать бугры. Во-вторых, удалить ненужные зеленые кустарники. Следующим этапом подготовки является проектирования участка или его вынос. Разбивка ведется в горизонтальном и вертикальном виде. Сначала нужно определить положение стен дома. А только потом устраивают обноску. Высота обноски должно быть на двадцать, тридцать сантиметров выше слоя гидроизоляционной стены. Обязательно решите, как как связать арматуру для фундамента. В обноске ставят неглубокие пропилы, ставят по ним проволоку, чтобы они совпадали с осями стен. Примерно вот так подготавливаем участок.

После этого нужно определить глубину заложение. Глубину заложение можно определить и самим. Главное, при возведении фундамента лучше не допускать ошибок, а то потом исправление обойдется вам в три, а может и в пять раз дороже. Чтобы не допускать ошибок, нужно иметь некоторые сведение о грунтах. Сам грунт лежит под подошвой фундамента. Следует учесть, что мелкие, глинистые грунты, пылеватые пески снижают несущую способность. И это приведет к осадке фундамента и к деформациям стен. Для этого очень важно знать уровень зимнего промерзания грунта.

Фундаменты изготавливают из бетона, камня и дерева. По конструкции фундамент бывают ленточные, столбчатые и свайные. Ленточные фундаменты это сплошные, которые располагаются по всей длине стен. Этот вид фундамента устраивают под дома с кирпичными, каменными стенами. Фундамент лучше устраивать для домов с подвалами. Имеется два вида ленточных фундаментов это бутобетонные и бутовые. При возведении фундамента из бутовой кладки используют камни неровного размера. Их ширина должна составить, не менее пятниста миллиметров и на пятьсот, сто миллиметров. Больше толщины стен. А бутобетонные фундаменты прочные, надежные, долговечные. А для их кладки используют щебень, гравий, бой обожженного кирпича и мелкие булыжники. Устройство этого фундамента легче, чем бутового, толщина фундамента стен подвалов должно быть не менее триста пятьдесят миллиметров. На одно и двухэтажных домов используется бутобетонные фундаменты. Бывает еще фундамент из грунтоцементных смесей. Для его приготовления используют цемент, суглинки соотношений одна целая пять десятых на одну целую. Вот такой фундамент намного прочнее и дешевле, чем бутовый и бутобетонный. Но его можно применять только в сухих грунтах.

Столбчатые фундаменты состоит из отдельных столбов. Она отличается от ленточного фундамента лишь тем, как его устраивают и как его применяют и для тех случаев, когда требуется глубокое заложение. Столбчатые фундаменты ставятся в местах сосредоточенной нагрузкой. Например, ставятся в углах дома, в местах под стойками каркаса, балками, пересечение стен, прогонами, тяжелыми и несущими простенками. Фундаментные балки ставятся для отпирания стен на столбы. Под нижний ряд укладывают арматуру во избежание выпадения кирпича. При рытье траншей и ям под фундамент важно не нарушать прочность стен. И таким образом начинается стройка дома.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 29.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!