Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как сделать деревянное перекрытие

Как сделать деревянное перекрытие

Деревянное перекрытие хорошо тем, что его устройство занимает меньше времени, требует меньшего мастерства и затраты сил, сравнительно с бетонным. Но для деревянных перекрытий есть некоторые ограничения. Например, для перекрытий между жилыми уровнями рекомендованное ограничение по ширине составляет пять метров, если между этажом и чердачным помещением не будет особых нагрузок, допустима ширина в 6 метров, но не больше.

Перед тем как использовать балки деревянные двутавровые для перекрытия, их необходимо внимательно осматривать на предмет дефектов, предварительно очищая от коры. Для деревянных перекрытий используются балки лиственных и хвойных пород дерева. Сечение балки определяется исходя из того, настолько большой будет нагрузка на данное перекрытие. Как правило, деревянные балки укладываются вдоль более короткой стены. Данное условие требуется для того, чтобы минимизировать длину несущих балок, увеличивая тем самым несущую способность всей конструкции.

Длина балок рассчитывается индивидуально для каждого дома. Самый приемлемый пролет для перекрытия составляет 2,5-4 метра, а оптимальное соотношение сечения балки равно 1,4:1 высоты к ширине. Перед тем как балки деревянные купить и заводить их в стену, они предварительно гидроизолируются рубероидом по кругу, желательно в два слоя, при этом торец не гидроизолируется, чтобы балка не начала гнить. После завершения гидроизоляции балка заводится в стену не меньше чем на десять-двенадцать сантиметров. При этом нужно оставить отступ от тупика ячейки в 1,5-2 сантиметра, также для предотвращения гниения дерева.

После того, как балка перекрытия полностью установлена в подготовленный стеновой паз, ее необходимо закрепить большим анкерным болтом. Далее осуществляется теплоизоляция перекрытия. Рекомендуется использование минеральной ваты или другого природного материала, такого как опилки и даже морские водоросли. Если использовать пенопласт, перекрытие не будет дышать, отчего влажность и свежесть воздуха в помещении ухудшатся. Можно для утепления использовать и керамзит, но он дает слишком большую нагрузку на конструкцию, что плохо сказывается на общей прочности дома. Разве что положить в основу перекрытия двутавровые балки, чтобы получить солидный запас грузоподъемности перекрытия.

После утепления выполняется гидроизоляция перекрытия и только теперь его можно зашивать досками или другим материалом сверху и снизу.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 15.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!