Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как сделать кухню безопасной

Кухня – самое рабочее помещение жилья и потому является источником повышенной опасности для хозяйки. Ведь именно в эту комнату заходят все коммуникации, доставляющие воду, электричество, природный газ. Здесь же активно используется самое разное оборудование: холодильник, плиты, грили, микроволновки, мясорубки, кофемолки, шинковки и т.д.

Конечно, особую опасность на кухне для человека представляют электричество и природный газ. Они могут стать причиной ожогов, поражений током, отравлений газом и т.п. Поэтому необходима постоянная бдительность, которая должна войти в привычку. Правилом должна стать постоянная проверка, выключены ли конфорки на газовой плите, особенно перед сном и уходя из дома. Также регулярно нужно заботиться об исправности приточной системы вентиляции.

Утечка газа по запаху быстро распознается и, в таком случае, надо немедленно перекрыть газ и как следует проветрить помещение. При этом нельзя включать электроприборы, пользоваться открытым огнем, зажигать или гасить свет.

Не меньшую опасность представляет и угарный газ, который выделяется при возгорании. А поскольку на кухне часто используется открытый огонь, возгорание может возникнуть с большой долей вероятности. Поэтому возле источников огня не должно находиться деревянных и текстильных предметов, а шторы вообще лучше заменить жалюзи. Также необходимо содержать в исправности вентиляторы дымоудаления.

Опасность в помещении для приготовления пищи представляют и множество других элементов. Летом ожоговые отделения больниц заполняются хозяйками, любящими консервировать овощи. Как правило, они обвариваются кипятком из больших кастрюль. Чтобы предупредить такие случаи, следует внимательно следить за закипанием воды и убавлять пламя под кипящей кастрюлей. Во время серьезной готовки не пускать на кухню детей и домашних животных. Электроприборы должны находиться далеко от воды.

На кухне всегда тепло, а в жаркие летние дни и просто невыносимо. Однако именно в эту пору так хочется запастись вареньем на зиму или вкусными соленьями. Но чрезмерная жара опасна для здоровья, поэтому лучше обезопасить себя и купить кондиционер недорого, чтобы не перегреваться во время массовой консервации. В любом случае, при ощущении усталости лучше прерваться, выключить плиту и немного полежать.

Чтобы обезопасить себя от других видов травматизма на кухне, необходимо расставить мебель так, чтобы не натыкаться на углы и не спотыкаться. Нужно регулярно следить за тем, чтобы были хорошо прикручены дверцы шкафов и крепко закреплены полки. Ножи следует хранить в определенном месте и не бросать их на столах, даже ненадолго прерываясь от работы. Рабочая одежда не должна быть изготовлена из искусственных легковоспламеняющихся тканей. Лучше всего готовить в халате и фартуке из хлопка. Распущенные волосы нужно собирать и прятать под косынку или шапочку.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 20.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!