Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как утеплить деревянный дом

Как утеплить деревянный дом

В холодную зимнюю погоду очень важно, что бы в доме было тепло. Утеплить деревянный дом на время зимы не составит особого труда, если знать несколько простых правил. Для утепления вам понадобятся: дополнительный радиатор, герметика и теплоизоляторы. На сайте http://www.dom2000.ru можно узнать, как построить и утеплить деревянные дома.

Чтобы лучше прогреть деревянный дом, необходимо знать, как в нем проходит процесс теплообмена. Для прогрева деревянного дома, в его помещении должен находиться источник обогрева и быть условия для его охлаждения. Обычно для нагревания используется радиатор отопления, а охлаждается воздух самостоятельно в стенах дома. В таком процессе принимают участие: потолок, стены и пол. Сначала горячий воздух поднимается до потолка, затем спускается по стенам на пол в период охлаждения. Получается, что потолок – является самой теплой конструкцией в доме. Самой холодной оказывается пол, так как воздух, доходя до него, успевает охладиться. Сам по себе пол не холодный, таким его делает холодный воздух

Температуру внутри дома охлаждают в основном внешние стены, внутренние стены практически не участвуют в теплообмене. В связи с этим источники дополнительного тепла следует установить под окнами. Ставить радиатор посреди помещения не имеет смысла, он необходим у внешней стены и внизу у окна. Лучше утеплять ваш дом в следующей последовательности: сначала потолок, затем внешние стены и в конце пол. В помещении, утепленном таким образом, воздух циркулирует, не успевая остыть. Следует помнить, что в деревянных домах часто образовываются дыры, например в стенах между балками. Так же не очень качественными могут быть окна. Важным моментом при утеплении дома является устранение причин проникновения в него холода.

Определите все места, откуда дует. Обратите внимание на мокнущие места, где пол состыковывается со стеной. Возьмите теплоизолятор и замажьте все места, из которых дует. Слой замазки не должен быть меньше 15 миллиметров. Не стоит экономить. В деревянном доме важно высокое качество окон. Если подоконники и окна, запотевшие и влажные (со стороны помещения), это значит, что там дует. Если они не качественные, их необходимо сменить. Устанавливать их рекомендуется на герметик. На пол лучше положить ковер. Если результат не устроил вас, можно утеплит дом специальными материалами с наружи. На это потребуется больше времени, зато в вашем доме станет более тепло.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 07.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!