Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как утеплить дом? Применяем новые теплоизоляционные технологии

Вы желаете сделать ваш дом теплее и комфортнее? «Конечно!» - скажете вы. Да и кто в наши дни не думает об экономии на электроэнергии и отоплении собственного жилья. Это будет особенно актуально для жителей северо-западной части России.

Новые теплоизоляционные технологии и материалы помогут вам сберечь ваши средства, не заставляя мерзнуть в собственном доме. Давайте же разберёмся в предлагаемом ассортименте.

Помимо того, что у вас достаточно широкий выбор материалов для возведения стен вашего жилища (дерево, кирпич, газобетон, силикатные блоки, железобетон), вы также можете обнаружить огромное количество материалов, помогающих увеличить теплоизоляционные характеристики вашего жилья. Так полуторный декоративный кирпич позволяет не только утеплить ваш дом, но он станет настоящим украшением вашего жилища.

К примеру, стекловолокно поможет вам сэкономить при возведении дома на кирпиче или другом материале, из которого вы будете возводить стены, либо сэкономить сотни рублей на отоплении. Достаточно привести следующие данные: лист стекловолокна толщиной 10 см аналогичен по своим теплоизоляционным характеристикам сосновому брусу, толщиной 45см, газобетону, толщиной в 1м, кирпичной стене в 1,6 м. А железобетона вам вообще понадобится 4м. Есть о чём подумать?

При строительстве жилья всегда следует учитывать – в какой климатической зоне оно будет возводиться. Не сложно догадаться, что чем холоднее, тем больше потребуется теплоизоляционного слоя. Так при сооружении дома по каркасным технологиям с толщиной бруса 150 мм слой теплоизоляционного материала будет различаться:
• Новосибирск – 148 мм;
• Москва – 115 мм;
• Санкт-Петербург – 111 мм.

Примечание: данные характеристики приводятся по теплоизоляционному материалу фирмы Isover минеральная вата марки КТ-11 TWIN.

Все материалы, применяемые в строительстве, можно классифицировать по коэффициенту теплопроводности (λ). Чем выше число данного коэффициента, тем ниже уровень теплоизоляции, тем больше вы израсходуете данного материала. Отсюда можем заключить, что необходимо подбирать материалы, имеющие наименьший коэффициент λ. Оптимальными показателями можно считать 0,02-0,05 Вт/мК. Обратите внимание, что использовать, в качестве теплоизоляции, материалы, имеющие λ<0,024 (коэффициент теплопроводности воздуха), не допускается. Обычно компании, занимающиеся строительством, имеют набор готовых решений, учитывающий все особенности климатических зон, находящихся на территории России.

Давайте подробнее рассмотрим теплоизоляционные материалы нового поколения. Их можно подразделять на различные классы по многочисленным параметрам, таких как горючесть, жесткость, теплопроводность, структура, форма и прочее. Но основными являются 2 группы.

Любой из них будет иметь достоинства и недостатки. К плюсам минеральных материалов можно отнести: химическую прочность, высокую водостойкость, прочность к химическому воздействию и хорошую звукопоглащаемость. При воздействии высоких температур эти материалы не горят, а просто спекаются, не выделяя вредных для человека веществ.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 06.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!