Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как выбрать качественную тамбурную дверь

Тамбурная дверь
Тамбурная дверь

Что такое дверь? Это в первую очередь безопасность. Для человека очень важно чувствовать себя защищенным и знать, что защищены твои родные, близкие и нажитое «непосильным трудом» имущество. От кого и чего дверная конструкция должна нас оберегать? Во-первых, от посторонних, имеющих не добрые намерения. Во-вторых, от лишнего шума. В-третьих, от холодного воздуха. С квартирными конструкциями в целом все понятно. Но есть еще и тамбурные металлические двери.

Что подразумевается под словом «тамбур».

Это такие помещение, в которое выходят несколько квартирных дверей, отгороженное от всего остального подъезда надежной (или не очень) дверью. Конечно, посторонним сюда, также как и в наши квартиры, вход должен быть закрыт. Домочадцы используют данное помещение для хранения таких вещей, которые по каким-либо причинам не хочется заносить домой. Это могут быть громоздкие коляски и велосипеды (как правило, с грязными колесами), лыжи и т.д. Многие здесь снимают обувь. То есть, злоумышленник, желающий поживиться вашим имуществом, в первую очередь должен проникнуть в тамбур, а уж потом в квартиру. Следовательно, дверная конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы этого избежать. К тому же, она напрямую выходит в подъезд, а следовательно, при взломе преступник столкнется с кем-нибудь из соседей.

Характеристики тамбурных систем.

Нагрузка, которая «ложится на плечи» дверных тамбурных конструкций, намного больше, чем на обычные квартирные, ведь ею пользуются все соседи, двери которых выходят в данный тамбур. То есть данная система должна быть надежной и в то же время легкой, чтобы полотно не Дверь с стеклянной вставкойпровисала, а установленный замок открывался легко и быстро при помощи ключа. Таким образом, металл, из которого она будет изготовлена должен быть только высокого качества, на этом лучше не экономить. А вот дополнительные элементы декора лучше не заказывать вообще.

Замок может быть как простым, так и с системой «МАСТЕР-КЛЮЧ». Главное, чтобы дверь могли легко закрыть и открыть и пожилые, и маленькие домочадцы, ведь многие дети возвращаются из школы домой в отсутствие родителей, и открытие тамбура не должно стать для них проблемой. Дополнительную безопасность тамбуру может гарантировать конструкция из цельного листа легированной , легкой стали.

Глазок обязательно должен быть установлен на такой конструкции. Ведь нас еще с детства учат, что прежде чем открыть дверь, нужно обязательно посмотреть в глазок. Кроме того, современная технология позволяет изготавливать двери со стеклом. В них вставлено не обычное стекло, а специальное, разбить которое будет совсем не просто. Можно сразу увидеть, кто находится по ту сторону и даже поговорить с пришедшим. При этом надежная тамбурная система защитит вас от недобрых действий посетителя. Если преступник попытается вскрыть тамбурную конструкцию, то его обязательно увидят или услышать другие жильцы дома. К тому же вы всегда можете закрыться в своей квартире и вызвать сотрудников полиции.

Обычно конструкции имеют полимерно-порошковое покрытие. Это на сегодняшний день самая надежная и стойкая к повреждениям облицовка, которую имеют не только просты конструкции, но и стальные элитные двери. Оно наносится термоспособом, поэтому его практически невозможно испортить, смотрится красиво и не требует особого ухода. Чтобы конструкция служила долгие годы, нужно правильно выбирать не только замки, но и петли, доводчики, ручки, глазки и другую фурнитуру. Только высокое качество этих элементов может гарантировать безопасность. Тамбурная система должна также обладать и шумо- и теплосберегающими свойствами. Для этого нужно, чтобы она внутри была заполнена полипропиленом или минеральной ватой и имела несколько контуров уплотнения. При заказе или покупке тамбурной двери нужно помнить:

  • она должна быть стойкой к нагрузкам;
  • взломобезопасной;
  • обязательно должна иметь глазок или смотровое окно;
  • качественные замки и другую фурнитуру;
  • она должна защищать от холода и лишних звуков;
  • быть практичной и удобной в уходе.

 



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 26.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!