Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как выбрать хорошего риэлтора

Как выбрать хорошего риэлтора

В сегодняшнее время, вряд ли, есть, хоть одна, газета, в которой не было бы рекламных объявлений и блоков различных риэлторских агентств. Для себя сразу же следует понять, что реклама, даже в самой популярной газете, это ещё не показатель того, что агентство является солидной и надежной фирмой.

Следует набраться терпения и обзвонить все агентства.

Основное, на что следует, в этом случае, обращать внимание, это то, как долго выбранное агентство работает на рынке услуг и оказывает ли оно бухгалтерские услуги. Это можно легко определить по каждому из номеров лицензии, которая, конечно, обязательно должна быть. Но, помните, что, если первые цифры на лицензии меньше 200, то это говорит о том, что выбранная риэлторская фирма уже работает в данной сфере не один, и даже не два года.

Как известно, риэлторские агентства продлевают лицензию, или получают ее ежегодно. Разница в том, что агентство, зарекомендовавшее себя с очень хорошей стороны, которое не имело проблем с законом, автоматически продлевает уже имеющуюся лицензию и сохраняет прежний номер.

Обязательно следует посетить офис агентства и попросить предъявить лицензию. Советуем, что следует обратить внимание также на конкретную обстановку в самом офисе, ну и, конечно, на внешний вид сотрудников, иногда также на их манеру общения. Все это может оказаться очень важным.

Если у вас есть вдруг свободное время, то не поленитесь, и поинтересуйтесь в органе, который выдавал лицензию, не было ли у этого агентства проблем с законом.

Запомните, что, если при оформлении сделки вам предлагается заполнить стандартный договор из одного листа, то можно не тратить своё время зря.

В данном договоре должны быть учтены все обязанности и ответственности сторон, а также всевозможные форс-мажорные ситуации, с указанием ответчиков за них. Задавайте юристу агентства все интересующие вас вопросы и не бойтесь показаться неграмотным. Следует также просить внести в договор все ваши требования.

А, если в предлагаемом договоре пунктов ответственности у самого агентства меньше, чем у вас, то тоже стоит задуматься и покинуть агентство для своего же блага.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 25.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!