Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как выбрать вентиляционную систему?

Как выбрать вентиляционную систему?

Во время строительства дома очень важно задуматься о устройстве вентиляции, которая необходима для создания нормального воздухообмена в помещении. Правильно сделанная вентиляция необходима нормальных условий жизнедеятельности человека. Она может быть естественной, принудительной или автоматической.

Естественная вентиляция основана на осуществлении воздухообмена за счет окон, форточек и дверей. Естественная вентиляция используется в многоэтажных и небольших частных домах. Она основана на разности температур внутри и снаружи помещения. Таким образом, теплый воздух из помещения понимается вверх и выводиться на улицу, а пришедший снаружи наоборот заполняет помещение снизу. Для регулировки естественной вентиляции в помещениях устанавливаются специальные клапаны, при открытии которых увеличивается количество воздуха приходящего с улицы.

Принудительная вентиляция основана на установки системы, которая отвечает за подачу чистого воздуха в помещение и вывод отработанного. В состав принудительных вентиляционных систем входят специальные шахты для транспортировки воздуха, клапаны, вентиляторы, воздушные фильтры и другое оборудование. Регулировать воздухообмен в помещении можно за счет увеличения или снижения оборотов вращения вентилятора Специальные клапаны дают возможность менять направление воздухообмена.

Автоматические вентиляционные системы не только обеспечивают циркуляцию чистого воздуха в помещении. Но и могут осуществлять охлаждение или наоборот нагрев воздуха за счет установки специального оборудования. Такие системы работают автоматически и могут поддерживать установленные параметры работы, ориентируясь на погоду.

При выборе вентиляционной системы важно понимать в каких, целях будет эксплуатироваться здание. Для жилых домов в большинстве случаев достаточно естественной вентиляции, а на производствах просто не обойтись без принудительной, потому как естественная врятле справиться с задачами по выводу больших объемов отработанного воздуха и подачей чистого в нужных количествах.



Автор: Виталий

Размещено: 11.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!