Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Какой именно выключатель нужен вам в доме?

Несмотря на то, что функции выключателя сильно ограничены, они имеют большое разнообразие по видам и строению, по разграничениям и особенностям. Выключатели и диммеры, для начала, по строению делят на одноклавишные, двухклавишные и трехклавишные. С большим числом клавиш выключатели не выпускают ни в одной европейской стране. Если требуется выключатель с большим числом клавиш, то несколько одинаковых выключателей объединяют и размещают в одной рамке. В Китае и Японии жители могут купить себе выключатель даже с шестью клавишами, причем каждая клавиша в таких выключателях имеет свой индикатор.

Выключатели, которые сейчас выпускают, предназначены не только для включения и выключения световых приборов. Существуют специальные выключатели, никак внешне не отличимые от обычных. Они используются для других целей, например, такой выключатель может отключить подачу электроэнергии на одном этаже и включить на другом.

Сейчас выбрать товары для дома можно в интернет магазине. Фирмы производят выключатели с подсветкой и контрольные выключатели, имеющие дополнительную функцию индикации. Эти приборы в отличие от стандартных имеют индикаторную лампочку. Для контрольных выключателей лампочка загорается при отсутствии света, что помогает в полной темноте найти выключатель. В другом варианте, наоборот, индикатор зажигается при включении света. Этот тип выключателей лучше ставить перед входом в темное помещение, например, подвал или гараж, чтобы человек включал его перед тем как зайти.

Разновидностью выключателей являются диммеры – световые регуляторы. Диммеры кроме функции включения и выключения света могут еще изменять его накал в зависимости от вашего желания. Диммеры подходят не для всех световых приборов. Любой световой переключатель имеет ограниченную мощность и число подключаемых приборов. Сейчас наблюдается повышенный спрос на автоматические выключатели, которые предназначены для защиты сети и электрического оборудования от поломок. Этот тип выключателей регулирует подачу напряжения и автоматически выключает ток в цепи, согласно с заранее определенной программой.

На практике применяется огромное число разных видов выключателей. Отдельно можно выделить «прочные выключатели», которые устанавливаются в помещениях большого скопления людей и которые тяжело повредить. Эти модели выпускают из металла. Металл, природный камень, стекло, кожа, дерево – все эти материалы используют для производства элитных моделей, устанавливаемых в домах с особой отделкой интерьера.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!