Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Канализация наружная

Наружная канализация, это часть сети, которая расположена от дома до стока воды. Сюда обычно входит септик и УГБО (установка с глубокой биологической очисткой). Многие жильцы загородных домов предпочитают септик, потому что он не дорог, как система УГБО.

Предназначение наружной канализации – отвод сточных вод от жилых районов. Наружная канализация загородного дома важна, как и внутренняя, что расположена на участке, так как данная часть канализационной сети несет большие объемы отходов. Для повышения эксплуатационных качеств современные канализационные сети стали изготавливать из полипропиленовых труб, что значительно повысило надежность конструкций. В чем преимущество канализаций оборудованных пластиковыми трубами? В том, что они намного прочней чугунных труб, легки в установке и не подвержены коррозии. Эти положительные свойства очень важны для местностей, где преобладает песчаный грунт, а это напрямую связано с расположением многих загородных домов и поселков.

К наружным канализационным элементам относятся не только трубопроводы, но и смотровые колодцы. В частности, наружная канализация, это разветвленная система с множеством элементов, важно чтобы эта система отличалась высокой прочностью труб и надежностью креплений. Поэтому в современном мире предпочтение при прокладке новых канализационных трубопроводов отдается пластику.

Срок службы наружной канализации должен быть максимально большим, трубы довольно большого диаметра с отличным противостоянием к перепадам температуры. СНиП 3.05.04-85 предусматривает расположение ливневой системы отвода под углом к трубе канализационной сети примерно на 2 см. При таком расположении осадки не будут оседать в трубе и образовывать засорение.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 13.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!