Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Ламинат - его преимущества, основные требования к укладке

Ламинат - его преимущества, основные требования к укладке

Одним из самых распространенных вариантов отделки пола является ламинированное покрытие. Согласно статистике, доля данного материала на российском строительном рынке составляет порядка двенадцати процентов от всего объема. Если принимать во внимание тот факт, что керамическая плитка редко применяется для отделки полов в жилых помещениях, линолеум – далеко не идеальный вариант в эстетическом и практическом плане, позиции ламинированного покрытия выглядят очень уверенно.

Современный материал – ламинат востребован на строительном рынке благодаря свои особенностям и преимуществам. Растущая популярность ламината обуславливается в первую очередь его невысокой ценой по сравнению с натуральными древесными покрытиями или керамикой. Материал обладает большим разнообразием фактурных, стилистических и цветовых решений, которые способны открыть поистине безграничные перспективы для дизайнеров интерьеров. Ламинат является практичным в применении материалом. Он отличается повышенной износоустойчивостью, устойчивостью к воздействию влаги, механическим повреждениям. Укладывать ламинат не составляет большого труда, он достаточно прост, удобен и экономичен в плане монтажа. Укладка покрытия не требует применения клеящих средств и каких-либо высокопрофессиональных навыков.

Надежность покрытия, а также эстетические свойства ламината зависят от того. Как он уложен, поэтому при монтаже необходимо соблюдать основные правила, которые помогут сделать процесс более быстрым и в результате получить качественное покрытие.

Существует несколько способов укладки ламината, однако главное условия для любого вида укладки – абсолютно ровная, чистая и сухая поверхность. В качестве основы можно использовать цементную стяжку, древесно-стружечную или древесноволокнистую плиту. Поверхность покрыть паро-влагонепроницаемой пленкой и специальной подложкой. Эти мероприятия помогут сделать пол теплым, кроме этого он будет иметь звукопоглощающие свойства. Укладка ламината производится от окна, при этом не забывает о деформационных швах, которые необходимы для компенсаций линейных расширений.

Полы из ламината станут прекрасным решением для квартиры или дома, и прослужат долгие годы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!