Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Межкомнатные двери. Левые или правые?

С какой стороны петли

Расположение, а также тип открывания дверей, обычно определяет проект. Так как большинство домов строятся на основе готовых проектов из каталога, необходимо тщательно проанализировать предложения, содержащиеся в них. Изменения в ходе разделения и расположения окон и дверей могут, с одной стороны, лучше приспособить дом к индивидуальным потребностям, но с другой – это риск потратить большее количество денег, а также проведение неудобных, особенно, когда они проводятся впопыхах, переработок.

В принципе, так случается не только с дверьми – также отказ от полных частей стен или большое количество проколов, таких, как выход на террасу и т.д. затрудняет обстановку помещения, блокируя возможность установки большего оборудования.

На планах, которые выбирают владельцы дома, они найдут примерный дизайн интерьера. Стоит посвятить им немного внимания, хотя бы для того, чтобы представить себе функционирование будущего дома. Дополняя план собственными идеями на обустройство отдельных комнат (а лучше всего это делать в консультации с архитектором), вы сможете с большой вероятностью определить расположение розеток, светильников, выключателей, подключение к канализации, духовку, вытяжку и т. д. Аналогичный подход нужен и во время ремонта. Тогда вы должны узнать, сколько и каких дверей вам нужно. Большой выбор для дизайна дома представляют двери итальянские, которые сейчас пользуются заслуженной популярностью, как среди владельцев домов, так и среди дизайнеров. Итальянские двери из дерева способны принести в дом уют и тепло.

Левые двери это такие, крыло которых открывается по часовой стрелке (когда стоим прямо перед ними так, чтобы они открывались в нашу сторону, с левой стороны находятся петли, а с правой – ручка). Если наоборот – петли находятся с правой стороны, а ручка с левой, значит, мы имеем дело с правыми дверьми и крылом, которое открывается против часовой стрелки. Часто используются левые двери, которые более удобны для правшей.

Внимание на включатель

Наиболее серьезным последствием решения об изменении направления открывания двери это то, что необходимо переместить выключатель. Это не имеет значения, если двери открываются наружу, или в комнату – в каждой ситуации замена левых дверей правыми или наоборот вынуждает перемещение выключателя, чтобы он находился рядом с дверной ручкой. Суть в том, чтобы крыло дверей, после того, как оно будет открыто, не закрывало выключатель. Поэтому, не стоит жалеть времени на тщательное планирование интерьера собственного дома. А потом необходимо следить за правильной реализацией планов.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 13.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!