Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Новые отделочные материалы из дерева

Новые отделочные материалы из дерева

Замечено, что в Гонконге или в Таиланде столярные инструменты не пользуются спросом. Делать мебель, настилать самостоятельно паркет, плотничать на досуге – северная, российская традиция. Инструменты и материалы для работы с деревом вызывают интерес даже у тех, кому недосуг самому заняться ремонтом квартиры или строительством коттеджа.

Деревянные элементы интерьера не выходят из моды, но в их изготовлении и свойствах происходят перемены. Среди сравнительно недавно появившихся материалов следует отметить декинг – деревянную плитку для пола, называемую ещё садовым паркетом; пробковые покрытия для стен и для пола; различные виды шпона, в том числе шпон файн лайн,

Пробковые покрытия для пола обладают многими замечательными свойствами: прекрасной теплоизоляцией, шумопоглощением, приятным внешним видом. Такие мягкие и тёплые полы уместны в детской или в спальне. Очень часто такие технологии использут в домах по канадской технологии.

Прочный дубовый паркет настилают там, где нагрузка на полы самая большая. А декинг, изготовляемый из водостойких пород тропического дерева, уместен в сауне или на балконе.

Значительным спросом пользуется шпон ценных пород дерева. Тонкий слой красивой древесины наклеивают на поверхность более дешёвого строительного материала – плиты ДСП, сосновой доски. Отделка дешёвой древесины тонким срезом ореха или красного дерева практиковалась давно, но в последнее время появилось и кое-что новое. Шпон файн лайн изготовляется из недорогой древесины, но технология производства позволяет получить эффектные покрытия. В процессе производства тонкие слои древесины, получаемые строганием или лущением, окрашивают в разные цвета и прессуют в блоки, а потом делают срез с этих блоков: поперечный, угловой или торцевой. При этом получают шпон с разнообразной текстурой. При некоторых способах производства текстура напоминает древесину ценных пород. В других случаях рисунок шпона может представлять чередование полосок различной ширины и окраски. В любом случае каждый лист такого материала имеет уникальную расцветку и рисунок.

Шпоном отделывают мебель, двери, стеновые панели. Пробковые обои можно отнести к разновидности шпона: тонкий срез пробкового слоя наклеивают на бумажную основу, оставляя натуральный цвет материала, или окрашивают его в коричневый, терракотовый, жёлтый цвет.

Ещё один материал, недавно появившийся на российском рынке стройматериалов – бамбук. Панели для стен, составленные из кусочков бамбука, весьма декоративны.

Широкий выбор материалов позволяет создать интересный, необычный интерьер.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 30.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!