Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Обустройство кухни. Электрическая проводка

Обустройство кухни. Электрическая проводка

Не стоит пренебрегать вопросом электрической проводки на кухне в момент её капитального ремонта. Кухня в квартире является тем самым местом, где сосредоточено большое количество электрических приборов, и пренебрежительное отношение к данному вопросу в будущем может отрицательно сказаться в эксплуатации кухонных электроприборов, а так же на вашей безопасности. Если у вас есть сомнения справитесь ли вы с монтажом электропроводки, то вызывайте специалиста. Только электрик специалист может правильно выполнить монтаж электропроводки, в соответствии с нормами и правилами.

Самое главное, на что стоит обратить внимание, каким проводом выполнена электропроводка на вашей кухне. Считается оптимальным применение на кухне медного электрического провода с тремя жилами с сечением 2,5мм. Если проложенный провод электропроводки далеко от идеала, тогда стоит проложить всю электропроводку заново.

В начале, следует высчитать суммарную мощность всех электроприборов, которыми вы будете пользоваться на кухне и к сумме мощности прибавить 20%. Только исходя из полученной мощности, можно подбирать электрический провод нужного сечения. Стоит посмотреть сводную таблицу мощностей электрических кабелей и проводов и от типа их укладки выбрать нужный вид провода.

Для всех розеток на кухне желательно сделать заземление и выбрать качественные розетки с керамическим основанием. По месту расположения электрических приборов в виду нехватки розеток сделать дополнительные электрические розетки.

При прокладке новой электропроводки стоит распланировать электрическое освещение и по возможности сделать его более функциональным и удобным. При выборе осветительных приборов стоит обратить внимание на энергосберегающие лампы.

Немаловажным вопросом станет перенос электрического выключателя в более удобное место. Он должен быть доступен и иметь светодиодную подсветку. В магазине представлено большое количество электрических выключателей с подсветкой, поэтому покупка последнего не составит проблем.

В заключение стоит отметить, что электропроводку стоит делать из качественного электрического провода, чтобы в последствии, не пришлось переделывать не только всю электропроводку, но и остальной косметический ремонт.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 14.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!