Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Окна. Ремонт и утепление окон

Окна. Ремонт и утепление окон

Сквозняки из окон и дверей - большая неприятность холодного времени года. Самый распространенный способ избавиться от сквозняка из окон - заклеить их на зиму. Бумага для оклейки окон (продается нарезанной полосами и в рулонах), хозяйственное мыло и любой материал, пригодный ля забивки щелей, - вот все, что для этого нужно.

Закрывают окна на зиму в сухую погоду, когда двери, дол, деревянные части окон и воздух между рамами совершенно сухие. Первые (наружные) рамы обычно не заклеивают и не конопатят (иначе при больших морозах может треснуть стекло). Внутреннюю раму следует тщательно законопатить, например, продающимся уплотнителем для окон в виде по- 10с или жгутов из мягкого материала, и затем заклеивать.

Заклеивание окон традиционным способом производится так: полоса бумаги натирается смоченным в воде куском мыла и плотно прижимается намыленной стороной к раме так, чтобы щель оказалась закрытой. Под полосой не должно оставаться пузырей воздуха, иначе при высыхании бумага отклеится. Разгладьте приложенную полосу тряпкой или ладонью.

Зимой на холодном стекле оседает водяной пар - конденсируется влага из теплого комнатного воздуха. В результате стекло запотевает. Сконденсированная влага, стекая, нарушает герметичность заклейки. Запотевания стекла можно избежать, протерев окно раствором из 20 частей обыкновенного или денатурированного спирта и одной части медицинского (очищенного) глицерина. Избежать запотевания стекол внутри окна позволит поставленный между рамами стакан с раствором серной кислоты или солью.

Небольшая трещина в стекле способна "украсть" у вас изрядное количество тепла. Поскольку компенсировать потерю придется увеличением мощности обогревателей, получается, что за лень приходится платить деньги. Лучше позаботиться об экономии заранее и избежать ненужных потерь. Если трещина больше 10 см длиной, советуем вставить новое стекло. Трещину меньшего размера можно ликвидировать тонким слоем бесцветного лака. Наносить лак лучше с наружной стороны.

Если стекло все же обледенело, нужно взять на плотную тряпку поваренной соли и тщательно протереть его невольно раз. Соль быстро "съест" лед, стекло станет чистым прозрачным.

Чтобы при покраске рам не запачкать оконные стекла, нарежьте полосками бумагу и наклейте на стекла мучным или крахмальным клейстером. Дня через два намочите бумагу и снимите.

При плохом открывании и закрывании оконных переплетов нужно подкрутить шурупы на петлях, сделать пристройку брусков в притворах перекошенных переплетов. Для предотвращения дальнейшего перекоса переплет укрепляют металлическим уголком.

Как дополнительный способ утепления жилища зарекомендовало себя застекление лоджий и балконов, которые после этого можно использовать еще и как помещение для хранения продуктов и домашней утвари. Соорудив утепленные ящики с двойными стенками, на застекленном балконе всю зиму можно хранить картофель и овощи, консервацию.

Рамы для застекления лоджии лучше заказывать в столярной мастерской, но можно обойтись и своими силами, соорудив каркас остекления из отходов легких алюминиевых профилей.

Для большей устойчивости каркаса его не следует устанавливать на перила. Лучше установить деревянные стойки враспор между перекрытиями. Между перекрытиями и стойками также нужны бруски. Внизу их зафиксировать просто, а вверху можно "пристрелять" скобы. Если такой возможности нет, вполне надежен способ фиксации распорным винтом. В бруске просверлить отверстие, на плоскости соприкосновения с перекрытием выдолбить паз для гайки. Вкручивая винт, вы добьетесь лучшего его сцепления с перекрытием, если винт будет заострен, а в бетоне будет выбито 3-5-миллиметровое фиксационное углубление.

Зазоры между стеклом и алюминиевой рамой хорошо уплотнить полосками войлока или резины. К раме стекло крепится накладываемыми сверху алюминиевыми или пластиковыми полосками на винтах. Мягкая прокладка позволит использовать тонкое, а значит и более легкое, стекло.

В квартире станет теплее и тише, если двойное остекление заменить тройным. В свинчивающихся рамах стекло устанавливается между створками.

Уменьшит потери тепла, ослабит уличный шум спаренное стекло с воздушной прослойкой. Два стекла наложите друг на друга, а между ними по периметру - картонную прокладку, покрытую масляной краской. В раму спаренные стекла вставляю обычным образом, но лучше на резиновую прокладку - это улучшит звукоизоляцию.

Если оконная рама открывается с трудом, то место защемления легко обнаружить с помощью копировальной бумаги. Открывая и закрывая раму, подкладывайте бумагу под разные участки. Черные отметины точно укажут, где необходимо состружить.

Лопнувшее оконное стекло, бесспорно, лучше заменить новым. Но сделать это сразу, к сожалению, не всегда удается. Тогда имеет смысл на время "подлечить" пострадавшее стекло. Шпилька для волос и две пуговицы помогут вам справиться с этой задачей. Проденьте концы шпильки в отверстия пуговицы и пропустите их сквозь щель разбитого стекла. Причем сторона пуговицы с кольцевыми выступами должна прилегать к стеклу. По другую сторону стекла наденьте таким же образом на шпильку вторую пуговицу и пассатижами закрутите концы шпильки. Ширина щелей стекла сократится до минимума, и доступ в комнату холодного воздуха с улицы будет ограничен.

Кольца занавесей, скользящие по деревянному карнизу, часто застревают, и, чтобы сдвинуть их с места, приходится вставать на стул или пользоваться специальной палкой с крючком на конце. Этого можно избежать, если очищенный от пыли карниз слегка протереть тряпкой, смоченной машинным маслом.

Нередко при движении по направляющим карнизов шторные кольца соскакивают с крючков. От этого неудобства легко избавиться, надев на концы крючков обрезки полихлорвиниловых трубочек.

Чтобы металлические шторные зажимы не рвали тонкие занавески, нужно подложить под них кусочки поролона толщиной 2-4 мм.

Чтобы повесить гардины на окнах, не обязательно сверлить стены (если они каменные или бетонные) для пробок под шурупы, которыми крепятся кронштейны. Во многих новых домах между потолком и стеной проложен деревянный брусок. Отпилив от рейки одинаковые по размеру отрезки, прибейте к каждому из них по ушку, а затем привинтите на эти брусочки по кронштейну. Теперь вверните в деревянный брус под потолком шурупы или крючки и подвесьте на них за ушки брусочки с кронштейнами.

Когда стоят сильные морозы, в наших блочных квартирах холодно. Для утепления окон на это время можно предложить кусок полиэтиленовой пленки, вырезанной по размеру окна, он прикрепляется тонкими рейками или кнопками к раме. Сверху можно оставить зазор в 10-15 см для циркуляции воздуха.

Чтобы занавеска, подвешенная к карнизу с помощью металлических зажимов, удерживалась прочно, подогните ее верхний край и протяните шпагат. Теперь зажим надежно охватит край занавески.

Лучше нашивать на занавески не металлические кольца, а мягкие пластиковые. Их нарезают из винных пробок. Занавески тогда можно стирать в стиральной машине, не спарывая колечек.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 11.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!