Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Отопление дачи: как сохранить тепло

Отопление дачи: как сохранить тепло

Уже давно перестали быть модными дачные домики, которые полностью погрузились в зимние сугробы, с необитаемым садоводством и закопанной в землю утварью. Сегодня здесь как минимум приезжают на отдых на зимние выходные или в праздники. И эксплуатация дома зимой, который хочется посещать, обладает рядом своих особенностей.

Все имеют свой взгляд на проблему зимней эксплуатации дачного дома: кто-то устанавливает мощную систему отопления, управление которой осуществляет удаленно, посредством микроконтроллерных систем и сети Интернет. У кого-то домик – быстро прогреваемый и защищенный, а у камина лежит вязанка дров. Третьи поручают соседям свое загородное жилище. Но, что же все-таки предпочтительнее?

Как показывает практика, самым популярным вариантом обустройства дачи сегодня считается, так называемый, энергоэффективный дом. Причем он может быть как каркасным или деревянным, так и со стенами из газобетона. Современные утепляющие материалы и новейшие оконные системы позволяют любой домик превратить в настоящий термос, а значит – максимально свести нулю теплопотери. Зимой в таких домах для поддержания тепла необходимо несколько энергоконвекторов. Причем, для максимальной эффективности многие специалисты рекомендуют устанавливать в загородных домах биметаллические радиаторы отопления, которые отличаются большой теплоотдачей. Приехали вы на дачу, вкинули дров в камин и в доме очень быстро будет достигнута желанная температура. А вот если ваш загородный домик возводился без внимания к теплосбережению, у него нет необходимой системы вентиляции, а наружные и внутренние инженерные сети не защищены от возможного промерзания, обязательно нужно заняться его подготовкой и провести инвентаризацию для зимней эксплуатации.

Также стоит отметить, что в качестве отопительного оборудования может выступать как печка, так и различные котлы. Это могут быть как газовые, так и дизельные, электрические и т.п. агрегаты. Об их особенностях, а также преимуществах и недостатках можно узнать на сайте.

Не забывайте, что использование современного отопления при плохом утеплении дачного дома - деньги на ветер и это не вызывает сомнений. Энергоэффективный дом обязательно должен быть не просто хорошо утеплен, а идеально. Нет ли сквозняков в вашем доме, теплые ли стены в нем? В большинстве случаев с самими стенами все в порядке. Однако, часто бывает так, что строители после их утепления оставляют без внимания заделку точек соприкосновения плоскостей. Это является самым распространенным дефектом. А, как известно, никто не отменял законов физики, ведь теплый воздух в любом случае поднимается наверх. В результате ошибок или недобросовестного отношения строителей воздух прогревает не само помещение, а крышу дома. Доказательством этого можно считать последнюю проверку представителями отечественных строительных компаний домов в пригородной черте. На тепловизоре было отчетливо видно «свечение» многих крыш. Поэтому, уделяйте максимально внимание каждому нюансу, что поможет вам не только утеплить свой дом, но и сэкономит на его обогреве.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 07.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!