Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Перепланировка прихожей: полезные советы

Перепланировка прихожей: полезные советы

Если Вы захотели расширить площадь прихожей за счет переноса или кардинального смещения перегородок в соседние комнаты и установить на освободившееся место, например, шкаф-купе, Вам потребуется специальное разрешение соответствующей жилищной инстанции на полную перепланировку прихожей.

Выбирая шкафы купе прихожие, вам необходимо продумать, где он будет установлен. Это связано с предстоящей перепланировкой. При полной перепланировке прежние перегородки, а также стены полностью ломают и возводят уже на новом месте, не отмеченном в техпаспорте помещения. Перенос без официально заверенного разрешения на выполнение перепланировки считается серьезным нарушением отечественного жилищного законодательства и может грозить взиманием немалого денежного штрафа с собственника жилища.

Вопрос с незаконной перепланировкой возникает и в том случае, когда Вы захотите обменять или совсем продать свое жилище. В таком случае, Вам надо будет закрепить фактически осуществленную перепланировку через решение суда. Этот сравнительно протяженный процесс способен отнять у Вас не менее трех, а максимум - шести месяцев.

Вы обязаны будете подать обычное исковое заявление в любой суд с требованием сохранить существующую перепланировку. Суд должен его рассмотреть и только затем он вынесет окончательный вердикт.

Если у Вас есть желание целиком переделать свою квартиру, вначале необходимо оформить данную перепланировку. Вы должны обратиться в районный или, например, городской отдел архитектуры, предоставить перечень всех необходимых документов, и только тогда Вам выдадут завизированное разрешение на полную перепланировку.

Получив окончательное разрешение БТИ, обязательно внесите все необходимые видоизменения в техпаспорт ремонтируемого помещения. Только после выполнения вышеизложенных процедур можно приступать к проведению строительных работ.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!