Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Ремонт в квартире: рассуждая стратегически

Однажды наступает не самый прекрасный день, когда каждому из нас приходится начинать ремонт в квартире. Разумеется, ввязавшись в это мероприятие, хочется получить максимальный эффект от тех неудобств, которые все время ремонта будут осложнять нашу жизнь. В надежде сделать оформление квартиры как можно более долговечным, многие решают обложить стены в кухне керамической плиткой.

Рассуждая стратегически, это чрезвычайно верное решение, ведь керамическая плитка - один из наиболее долговечных и прочных строительных материалов современности. Она превосходно выдерживает длительное воздействие высокой температуры, влажности, различные агрессивные среды, многократное мытье с применением щелочных моющих средств - и остается все такой же яркой и элегантной, как в тот день, когда мастер с помощью шпателя прикрепил ее к стене. Поэтому керамическая плитка для кухни является самым подходящим отделочным материалом, который будет радовать глаз хозяев даже тогда, когда наклеенные одновременно с нею обои будут вопиять о замене, линолеум пола потускнеет и покоробится, а подвесной потолок покроется подозрительным сероватым налетом.

А поскольку плитке суждена такая долгая и счастливая жизнь, к выбору ее цветовой гаммы и фактурного решения следует подойти с максимальной ответственностью. Не следует выбирать слишком яркие, кричащие тона в оформлении кухни - ведь то, что радует глаз пять минут, спустя пять лет может вызывать приступы бешенства, да и спокойный семейный ужин в кухне цвета взбесившейся морковки вряд ли получится.

Ванная комната, отделанная плиткой, тоже персонаж из семейства долгожителей. Ее можно оформить в безыскусственном натурализме - с рыбками и морскими звездами в декоре, можно - в классическом греческом стиле, чтобы чувствовать себя, выходя из ванны, Афродитой Пеннорожденной. А можно испробовать модный стиль хай-тек, только не следует забывать, что через десять лет он будет уже не столь модным, а отковыривать каждый год плитку и клеить новую, чтобы плыть в русле моды - удовольствие ниже среднего.

Кстати, вместо плитки многие дизайнеры и строители советуют купить керамогранит. По прочности и другим своим качествам он неотличим от натуральных гранитных плит, а кое в чем даже превосходит их. Например, природный гранит может обладать повышенной радиоактивностью, может иметь микротрещины, полученные в процессе распиливания, а керамогранит - нет. Он вообще удивительно нейтрален ко всем практически средам, а поэтому и долговечен.

Спектр цветов и рисунков поверхности керамогранита просто поразителен. Благодаря современным технологиям изготовления он копирует любые разновидности природного камня, так что, если у вас есть желание принимать ванну в малахитовой шкатулке или сделать из кухни Янтарную комнату, керамогранит - это именно то, что вам нужно.

Незаменим керамогранит и как покрытие для пола. Его высочайшая механическая прочность, стойкость к истиранию и невысокая пористость делают его наиболее предпочтительным материалом для облицовки пола на кухне и в ванной.




Размещено: 14.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!