Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Школа ремонта. Коллекция полезных советов

Школа ремонта. Коллекция полезных советов

Весной многие начинают ремонтировать квартиру или заниматься благоустройством дачного домика. Казалось бы, ремонт - исключительно мужское дело, тем не менее жены вполне могут помочь мужьям, взяв на себя посильную нагрузку и вооружившись необходимыми знаниями. Несколько полезных советов не помешают. Обыкновенную железную рулетку для измерения можно легко усовершенствовать для удобства пользования.

Наденьте на металлическую ленту резиновое или хлорвиниловое колечко таким образом, чтобы его можно было передвигать. Так вы сможете отметить измеренное расстояние, чтобы не торопясь записать данные, а не удерживать их в памяти.

Как защитить кожу рук во время ремонта?

Во время ремонта приходится часто мыть руки. Даже при использовании качественного мыла кожа покрывается мелкими трещинками, возникает раздражение. Опустите кисти рук ненадолго в слабый раствор лимонного сока: вы почувствуете легкое пощипывание, но отек и раздражение быстро пройдут.

Небольшие по площади, неглубокие ожоги лучше не смазывать специальными средствами, достаточно обыкновенного яичного белка. Нанесите его на кусочек стерильного бинта и прикройте поврежденное место, но не бинтуйте. Болезненные ощущения утихнут, заживление будет происходить быстрее.

Как при окраске рам не запачкать стекла?

Перед окраской рам оклейте участки стекла, прилегающие к ним, бумажными или газетными полосками. В качестве клея используйте обыкновенное хозяйственное мыло. Так вы избежите неприятной необходимости отскребать от стекол капли краски, а бумага легко отстанет после смачивания теплой водой.

Как залатать крышу на даче?

Если на даче прохудилась крыша, а средств на замену кровли у вас нет, попробуйте сделать следующее. Промажьте дырявый участок любой нитрокраской, затем положите заплатку из синтетической ткани и снова нанесите краску. Повторите последовательность действий несколько раз. Как ни странно, подобная мера очень эффективна - все лето вы будете жить в сухом и комфортном домике.

Как избавиться от запаха краски?

После использования краски в помещении долгое время ощущается неприятный запах, который не исчезает даже при неоднократном проветривании. Воспользуйтесь старинным средством: поставьте в комнате несколько емкостей, наполненных холодной водой с добавлением поваренной соли.

Как устранить запах растворителя с одежды?

Если рабочая одежда пропахла растворителями или приобрела другой неприятный запах, упакуйте ее в герметичный полиэтиленовый мешок. Предварительно положите на его дно немного сухой горчицы, завернутой в тряпочку.

Как лечить укусы комаров?

Во время дачных работ многие страдают от многочисленных укусов комаров, особенно если весна и лето дождливые и прохладные. Расчесы следует смазать спиртом или другим обеззараживающим средством, а свежие укусы протереть раствором аммиака или поваренной соли; поможет также питьевая сода.

Как почистить светлые обои?

Светлые обои со следами загрязнений можно почистить, даже если они не моющиеся. Размешайте в воде зубной или меловой порошок до образования негустой кашицы, намажьте пятна и оставьте на сутки до высыхания, затем снимите мел сухой щеткой или ворсистой тряпочкой.

Как избавиться от неприятного запаха в доме?

Чтобы избавиться от неприятного запаха в ДОМЕ сожгите в пламени газовой горелки сухую лимонную или апельсиновую корку или же прокипятите в широкой сковороде немного уксуса.

Как отмыть следы от краски на полу?

Следы от краски на полу будет легко отмыть, если перед началом ремонта протереть доски мыльным раствором.

Как легко передвинуть мебель?

Для передвигания мебели используйте один из следующих способов. Предварительно подложите под ножки ненужные крышки из полиэтилена или шерстяную ткань - они защитят полы от царапин. Дощатые или покрытые линолеумом полы можно полить шампунем, гелем или парафином.

Как можно использовать старое полиэтиленовое ведро?

Старое прохудившееся полиэтиленовое ведро не выбрасывайте, а использовать для мусора и других целей. Сверните кульком небольшой кусок полиэтилена, вставьте в прореху и оплавьте с двух сторон. У вас получится надежная заплатка.

Что делать если обои отстали от стен? Как правильно клеить обои?

Недавно наклеенные обои, даже если были соблюдены все условия, нередко начинают отставать от стен, особенно вблизи плинтусов. Наиболее распространенная причина - недостаточно обильное промазывание клеем или клейстером. Осторожно отогните (но не перегибайте до образования залома) отстающий участок и промажьте клеем, дайте ему полностью впитаться, повторите процедуру и затем плотно прижмите к стене, разгладьте и оставьте высыхать. Иногда обои отлипают по всей длине полотнища из-за неправильной подготовки поверхности (не полностью была удалена краска или побелка, не заглажены неровности и тому подобное). К сожалению, полумерами здесь не обойтись: все куски придется осторожно снять, обработать стены, заново промазать их клеем или клейстером и только после этого продолжить оклейку. Желательно использовать более качественный клей. На стенах целесообразно провести разметку, то есть с помощью отвеса обозначить линии точно в вертикальном направлении, иначе куски обоев могут лечь с перекосом. При возникновении подобной проблемы придется все переклеивать - исправить подобный недостаток другим путем невозможно.

Если вы решили оставить на стенах старые обои из бумаги, хорошо зачистите или удалите их швы, иначе они проступят сквозь новое покрытие. Кромки желательно располагать в направлении от окна к двери, тогда они окажутся практически незаметными.

Клейстер перед употреблением остужают до теплого состояния. Горячий клей никогда не используют - он будет просачиваться наружу сквозь бумажные обои или выступать из швов, стекать по стенам. Невлагостойкий рисунок при этом может расплыться.

Складки, пузыри образуются при недостаточна качественном разглаживании обоев. Иногда они возникают при слишком короткой выдержке промазанных клеем полотнищ, а также увеличении времени просушивания (например, при влажной, прохладной погоде). Данные факторы следует учитывать заранее.

При оклейке углов и других неровных поверхностей никогда не используйте цельные куски полотнищ - в процессе высыхания они могут потрескаться или деформироваться. Лучше всего произвести наклеивание внахлест двух кусков соответствующего размера.

Перед началом оклейки еще раз проверьте, все ли полотнища одного оттенка. Иногда разница в рулонах практически незаметна на первый взгляд, а на стене возникнет явное несоответствие. Чтобы избежать подобной проблемы, покупайте обои в фирменных магазинах при обойных фабриках, причем старайтесь приобрести рулоны из одной партии. Лучше купить с запасом, чем искать недостающее в последний момент.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!