Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Строительство беседки-перголы

Строительство беседки-перголы

Вопрос о работе стоит перед многими, особенно, когда человек остается без таковой. Но есть профессии, которые востребованы всегда и на которые постоянно есть спрос.

Совершенно неважно, в каком городе живет человек, но если он - обладатель такой профессии, как плотник или столяр, то работу он найдет всегда. И тут только актуален вопрос о том, как ее искать - самостоятельно или через агентство. Тем, кто желает работать, можно обратиться в агентство, где предлагается работа в Новосибирске вакансии есть практически во всех областях человеческой деятельности, а высококлассных специалистов в области строительства ищут многие работодатели.

Но это время, пока идут поиски работы, можно использовать с пользой, например, построить на приусадебном участке беседку. Для начала выбирается место, где она будет возводиться. Оно должно быть в тенистой части участка и в то же время недалеко от дома, ведь это место сбора на вечерние «посиделки» за чашкой душистого чая, здесь празднуют семейные праздники в кругу друзей. Хорошо, если рядом будет находиться искусственный или естественный водоем.

Далее принимается решение, из чего будет строиться беседка, рисуется проект и чертеж, производится расчет необходимых стройматериалов. Самый простой вариант – это открытая беседка из досок, но все-таки лучше, если она будет стоять на фундаменте, а не на земле. Ну, а если на этом этапе покажется, что самостоятельное возведение беседки не под силу, то всегда можно найти исполнителя среди тех, кого интересует работа на дому вакансии Новосибирск.

В качестве первого опыта можно построить и беседку, где полом послужит земля, а стенами – вьющиеся растения. Это так называемая беседка – пергол. Для этого необходимо вырыть траншею под фундамент, глубиной 20-30 см и залить ее бутобетоном, который будет застывать в течение 7-10 дней. После того как фундамент затвердеет, можно сложить стенку высотой 40-50 см. Материалом служит природный булыжник или бутовый камень. С наружной стороны высаживаются вьющиеся растения и устанавливаются подпорки для них. Причем со временем можно установить дополнительные, сформировав из растений не только стены, но и крышу. Здесь можно установить стол, стулья или сделать скамейки из остатков досок, обработав их специальным составом для предотвращения гниения, покрыть лаком или покрасить. Кстати, многие у таких беседок делают стены из реек, образующих решетку.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 06.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!