Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Виды обоев: принципиальные отличия

Виды обоев: принципиальные отличия

Поклейка обоев не требует специальных знаний и навыков, сам процесс «облагораживания» комнат проходит довольно быстро, а цена на материал и вовсе откровенно радует. Однако радужная перспектива быстро осуществить ремонт и забыть о нем, как о страшном сне, иной раз сталкивается с непреодолимой на первый взгляд задачей: с проблемой выбора обоев (иной раз она вгоняет в ступор даже строителей-профессионалов). Как и краска для кухни, обои бывают разными.

Все дело в том, модельный ассортимент данного вида товара способен в прямом смысле шокировать потребителей: времена, когда выбор сводился к банальному сравнению «вон тех зеленых, в горошек» и «вишневых, с ромбиками» уже давно канули в лету. Сегодня рынок обоев насыщен, если не сказать пересыщен, вариациями разного рода рулонных отделочных материалов, и отдать предпочтение конкретному виду порой, ой, как непросто. Итак, какими же могут быть обои или, другими словами, что лежит в основе их классификации?

Что касается взаимодействия с влагой (а это, пожалуй, один из самых важных показателей), то всю продукцию принято делить на обычную, водостойкую и моющуюся. Особые позиции принадлежат высокоустойчивым виниловым «собратьям», но об этом чуть позже. Уже из названия понятно, что обычные обои крайне негативно взаимодействуют с водой: они, как огня, боятся влажных уборок и повышенной сырости в помещении. Абсолютно по-другому ведут себя водостойкие аналоги: они одинаково рады и мокрой, и сухой тряпочке, когда речь заходит о том, чтобы немного избавиться от загрязнений. Вариант с моющимся покрытием актуален там, где не обойтись без серьезных чисток с добавлением специальных средств (бытовой химии). Такие настенные обои незаменимы в кухне.

Отличаются обои и по виду поверхности: в продаже имеются и полностью гладкие экземпляры, и обои с рельефным рисунком, и с выдавленным, и с так называемым «глубоким» орнаментом (данный вид еще называют многослойным). А вот с плотностью материала все обстоит гораздо проще: на прилавках магазинов можно отыскать либо «легкие», либо «тяжелые» обои. Последние ведут себя гораздо более «активнее» в плане создания микроклимата внутри помещения, однако процесс их поклейки отнимает больше времени и сил (особенно трудно состыковывать полосы при наличии неровностей на основании). Таким образом, становится совершенно понятно, что совершить покупку «с наскока» вряд ли кому-то удастся, здесь необходим четкий подход к решению вопроса, и вопрос этот звучит так: «Что главнее: внешний вид или практичность?». Возможно, имеет смысл заняться поиском «золотой середины»?



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!