Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Выбираем плитку

Выбираем плитку

Выбирая облицовочный материал при проведении ремонта в своей квартире, в последнее время все чаще отдают предпочтение керамической плитке, которую традиционно используют в ванной комнате и, реже, не кухне. Стоит отметить, что современная мода позволяет использовать плитку и в других комнатах, так что не стоит ограничиваться лишь привычной сферой ее применения. Но перед тем, как покупать плитку, необходимо разобраться в ее ассортименте, который представлен на рынке.

Напольная плитка

Во-первых, существует две наиболее крупные категории плиток. Одна предназначена для облицовки пола, вторая - для стен. Сначала рассмотрим выбор продукции, подходящей для пола. Как правило, для изготовления такой продукции используется керамогранит, который дает возможность достичь более высокой прочности плит. Это позволяет обеспечить их надежность и звукоизоляцию, которая станет настоящим подарком для соседей.

Отметим, что напольная плитка делится на группы в зависимости от своей поверхности. Вы можете найти каталог матового керамогранита, который включает большое количество изделий. Они обеспечивают максимальную практичность, правда в ущерб яркости и роскошности внешнего вида. Также представлен на рынке глянец, который в большей мере подпадает под понятие роскоши и презентабельности, но он требует особого ухода, потому что на нем сильно заметны различные следы, загрязнения и царапины. Поэтому часто говорят, что глянцевые плиты непрактичны в повседневном использовании.

Во многом решают проблему с маркостью поверхности полуполированные плиты, которые совмещают в себе защиту от различных царапин и следов, обеспечивая презентабельный и солидный внешний вид комнат. Не менее оригинальным выбором может быть структурированная плитка, использование которой поможет удачно подчеркнуть аристократичность интерьера, придав комнате благородность и строгость.

Настенная плитка

Что касается облицовки стен, Вы также можете встретить достаточно широкий выбор продукции этой категории, что дает возможность подобрать очень гармоничное совмещение материалов для покрытия стен и пола. Основные отличия плитки, предназначенной для укладки на стены, состоят в различном дизайне, цвете и орнаменте продукции. Интересно и оригинально смотрится в комнате кафель в восточном стиле. Он позволяет окунуться в мир другого континента, чем сможет разнообразить Вашу жизнь. Также существует и плитка различных стран Европы, которая более близка к традиционному вкусу. Она менее экзотична, зато более солидна и презентабельна. Ее использование также может подчеркнуть изысканность Вашего вкуса.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 23.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!