Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Выбираем правильно дом старой постройки

Выбираем правильно дом старой постройки

Тем, кому коттеджи или новые дома не по карману, вполне можно задуматься над приобретением дома старой постройки. Он, конечно, будет стоить намного дешевле. Но, совершая такую покупку, следует внимательно проверять всю имеющуюся документацию и состояние самого объекта недвижимости.

Дома старой постройки – это такие, которые строились еще более 20 лет назад. Но всегда следует помнить о том, что такие постройки имеют множество недостатков, в силу того, что в то время дома строились собственными силами людей с использованием подручных материалов.

Итак, выбрав конкретный дом, обязательно обратите внимание на следующее. Внешний вид дома, коммуникации (если их нет в наличии, то есть ли, хотя бы, возможность их проведения). Важным вопросом является прокладка коммуникаций в старых трубопроводах, который можно решить с помощью современных технологий. Также выясните, можно ли будет сделать в данном доме перепланировку или, в случае необходимости, достроить какую-то его часть.

Особое внимание обращайте не только на внешний вид, но и на состояние дома изнутри. Проверьте наличие трещин, состояние подвала и крыши. Оцените земельный участок, где, непосредственно, расположен выбранный дом.

Но, все-таки, самым главным при покупке старого дома являются его документы. Они требуют особо тщательного рассмотрения и изучения. Если вы сами не разберетесь, то для собственной же перестраховки лучше обратиться за советом к опытному юристу или же к профессиональному риэлтору. Любой из них, изучив данные документы, сразу определит существующие проблемы, и найдет и предложит варианты их решения. Или, в ином случае, посоветует, вообще, отказаться от совершения покупки.

Покупая частный дом старой постройки, не лишним будет знать, какие именно документы должны быть при оформлении. Среди них правоустанавливающие документы на данный дом, его технический паспорт (с поэтажным планом каждой постройки, которая расположена на участке), выписка из домовой книги. А также правоустанавливающие документы на участок земли.

Для совершения самой сделки вам потребуются такие документы: свидетельство, непосредственно, на дом и такой же документ на землю с кадастровым планом участка. Должна быть справка о нормативной стоимости этого участка, выданная Земельным комитетом и БТИ, а также справка из Налоговой инспекции об отсутствии долгов по налогам, выданная нотариусом. И нотариально заверенное согласие супругов на осуществление сделки купли-продажи.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!