Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Выбор межкомнатных дверей – дело тонкое

Выбор межкомнатных дверей – дело тонкое

Нынешняя интерьерная мода и ее тенденции призывают расширять пространство жилья, дизайнеры предлагают не только визуальные эффекты, игру светом, но и различные модели дверей от классических до едва заметных стеклянных. А существуют и такие дизайн-проекты, которые вовсе не предусматривают наличие каких-либо дверей.

Но, как правило, мода - это временное явление, веяния которой быстротечны и поверхностны, и мало кто отказался от межкомнатных дверей, несмотря на громкие убеждения дизайнеров. И этому есть вполне логичное объяснение: в квартире существуют места, в которых просто необходимо уединение – ванная комната, спальня, детская, кабинет. Именно в таких помещениях без двери не обойтись. К тому же, межкомнатные двери - это не только шумоизоляция и разделение комнат, это особая деталь общего стиля помещения.

Каждая такая дверь - это своеобразная визитная карточка комнаты. По тому, какой вид имеют двери, можно догадаться о ее предназначении, а иногда даже сделать вывод о размерах. Еще лет двадцать назад не каждого человека интересовал интерьер как таковой, сегодня же оформление и убранство собственного жилья волнует многих.

Современный рынок представляет множество разнообразных дверей. Формы, оформление, материалы – двери межкомнатные на любой вкус и цвет. Филенчатые или гладкие, в форме арки или прямоугольные, распашные или раздвижные, дерево, металл, стекло, пластик - это далеко не весь спектр материалов, из которых производят двери.

Большим спросом пользуются деревянные двери, и это вполне оправдано, ведь привлекательное натуральное дерево, кроме теплопроводности и прочности, обладает высокими показателями звукоизоляции и морозостойкости. Имеется только лишь один недостаток – чувствительность к влаге. Самые долговечные двери – кленовые, буковые, дубовые, а вот менее долговечные - выполненные из хвойных пород.

Если вы хотите найти альтернативу стандартным моделям дверей, то раздвижные двери будут весьма актуальны, с их помощью ваш интерьер приобретет изюминку, а сама комната - объемный вид и простор. Конструкция таких дверей не требует много пространства для установки и дальнейшей эксплуатации. Раздвижную дверь можно монтировать и в одинарном, и в двойном дверном проеме, открытие двери происходит посредством сдвигания по стене. По желанию можно оснастить их механизмом одновременного открытия. Как правило, качественная фурнитура и механизмы позволяет практически бесшумно открывать такие модели, что позволяет устанавливать их в любой комнате.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!