Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Защита трубопроводов

Защита трубопроводов

В производстве трубопроводов уже давно используется дополнительная изоляция, которая оказывает практическое воздействие на срок службы устройства, повышая при этом его прочностные характеристики. В частности, изоляция трубопроводов позволяет обеспечить снижение уровня тепловых потерь устройством. Благодаря данному преимуществу, тепловая энергия используется рационально, тем самым повышает коэффициент теплопередачи. Также, помимо этого, изоляционный материал обеспечивает дополнительную защиту стальных труб от коррозии. Обе функции изоляционных материалов позволяют продлить срок службы изделий, обеспечить длительное время его функционирования.

Однако чтобы это стало возможным, потребуется выполнять укладку изоляционного слоя в полном соответствии с целым рядом регламентов и требований. В частности одним из нормативных документом, регламентирующим порядок изоляции, является ГОСТу 30732-2006, согласно которому изготавливаются трубы ППУ, включающие в себя пенополиуретановую защиту изделия. Существует два вида изоляции трубопроводов, что вызвано соответствующей потребностью, как в химической, так и механической защиты конструкции. Первым типом является наружная изоляция.

Наносится защитное покрытие на наружную поверхность трубы, по ее внешнему диаметру. Такое решение поможет максимально обеспечить как антикоррозийные свойства материала, так и сбережение тепла. Однако подобный способ защиты не может обеспечить надлежащий уровень защиты внутренних поверхностей труб. Для этих целей принято использовать внутреннюю изоляцию. Именно она позволяет значительно улучшить качество жидкости, транспортируемой по трубе, а также обеспечить защиту от химического воздействия.

Существует также два способа укладки изоляции. К первому относится канальная прокладка, что в настоящее время является оптимальным решением для линий теплосети Российской Федерации. Таким образом, снижается уровень напряжение в металлической структуре, а также невозможность выброса используемого теплоносителя при возникновении аварийной ситуации. Вторым методом является бес канальная прокладка, которая используется в том случае, если невыгодно использовать дренажные системы. Наиболее качественную ППУ изоляцию труб выполняет завод «Бизол», местом расположения которого является город Челябинск. Именно пенополиуретан можно по праву назвать качественным и недорогим способом изоляции труб.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!