Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Звукоизоляция стен своими руками

Звукоизоляцию в квартире можно сделать и своими руками, без привлечения специалистов.

На первом этапе проверим все стены на наличие в них дефектов, таких как трещин и отверстий, через которые звук и может поступать к вам в квартиру. Необходимо заделать все стыки между плитами и щели, поменять розетки при необходимости. Далее приступаем непосредственно к выполнению работ по шумоизоляции.

Наиболее дешевый вариант – это использовать гипсокартон или ДСП. Эти материалы строят не дорого и найти их можно в любом строительном магазине. Сейчас узнать прайс дсп можно и через интернет. Там же на сайте можно сделать заказ на приобретения ДСП. Каркас из ДПС или гипсокартона под который необходимо крепить к потолку и полу, иначе через крепления структурный шув все же будет поступать к вам в квартиру. После установки каркаса, заполняем его минеральной ватой, причем заполнять необходимо так, чтобы не оставалось пустот. Далее обшиваем наш каркас, лучшим вариантом будет использование материалов разной плотности, например, КГЛ и ГВЛ (гипсоволокно). Слои каждого материала зашивают со смещением по отношению друг к другу.

В качестве другого варианта шумоизоляции стен может быть использованы панели ЗИПС (звукоизолирующая панель стеновая). Технология ее установки достаточна известна, недостатком является то, что придется монтировать панели через узлы креплений, для которых придется сверлить много дырок в стене.

Существуют и другие способы звукоизоляции стен, однако они менее распространены и более дорогостоящи.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 14.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!