Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Дерево для дома

Дерево для дома

Надоел город с его вечным шумом, толкотней и пробками. Захотелось пожить на природе, где птички поют и зеленые деревья кругом. Решено – уже пол дела сделано. Осталась всего половина. Но тут-то основные сложности и начинают появляться на свет. Переехать в готовый дом, конечно, быстрее, но как приятно спроектировать и построить собственное уютное гнездышко для всей семьи. Однако и в этом случае возникает масса вопросов, первым из которых выбор материала, который и пойдет на постройку. Если вы любитель деревенского стиля, то лучше деревянного дома и не придумаешь.

Итак, решено окончательно строить дом из дерева, но сразу же встает следующий вопрос, какой сорт дерева лучше? Как же выбрать? Возьмем для примера три вида доски: доски лиственница, ель и сосна. Именно эти виды древесины используют для строительства чаще остальных.

Лиственница кажется с первого взгляда наиболее привлекательной в виде используемого строительного материала, поскольку она меньше прочих подвержена влиянию влаги. Кроме того, её высокая прочность и особая красота текстуры, значительно превосходит по тем же параметрам ель и сосну. Но здесь есть одно существенное но: лиственница стоит довольно дорого, что делает ее использование не практичным. И, как следует из этого, выбор падает на ель или сосну, хотя в последнее время предпочтения все чаще отдаются именно сосне.

Ель и сосна в принципе похожи, ведь характеристики этих видов древесины близки друг к другу. Существенным отличием является лишь то, что ель имеет несколько более рыхлую структуру, что обеспечивает сохранения большего тепла в доме, чем сосна. И та и другая имеют такую неприятную особенность, как подверженность поражению древесины грибком (или по-другому, синевой). Впрочем, синева- это опасный бич, пожалуй, всех хвойных пород. Дело в том, что избежать посинения бревна, не проводя предварительно соответствующих мероприятий, попросту невозможно. Для полной профилактики посинения и лучшего отбеливания ранее посиневших элементов, как правило, используются различные виды антисептиков.

У любого дерева есть один небольшой недостаток – это воспламеняемость, причем быстрая, но в наше время отлично научились покорять огненную стихию. Благодаря антипиреновым современным составам вполне удалось сделать всю древесину практически несгораемым материалом.

Теперь, когда вы можете выбрать, проанализировав все за и против, тот сорт дерева, который устроит именно вас, можно смело приступать и к самому строительству.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!