Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Интерьер уютной спальной своими руками

Интерьер уютной спальной своими руками

Эта статья посвящена некоторым идеям оформления спальной, ведь именно в этой комнате мы проводим, по сути, треть своей жизни, пускай даже во сне. Здесь мы отдыхаем, расслабляемся, здесь начинается наш насыщенный день и здесь же заканчивается. Поэтому к дизайну интерьера спальной стоит подойти очень вдумчиво, чтобы созданная атмосфера соответствовала вашему внутреннему состоянию и была максимально комфортной и уютной.

Исходя из названия, назначение этой комнаты ассоциируется со сном, интимной сферой нашей жизни. Поэтому расположение «чем можно дальше от посторонних глаз» и от входной двери лучший вариант для спальни. Однако наши квартиры зачастую вынуждают совмещать спальню с гардеробной или выделять в ней место для работы, а в однокомнатной квартире спальня, естественно, объединена с гостиной. Как бы то ни было, к оформлению интерьера нужно подойти, используя свою фантазию и некоторые приемы дизайнеров.

Важный элемент, придающий законченность интерьеру – освещение. В спальне оптимально использовать несколько источников света, на выбор. В дополнение к изящной люстре приобретите пару бра или торшер, тем более, что сейчас купить торшер недорого можно в интернет-магазине светильников SvetMart.ru. А еще можно разместить точечные светильники в потолке.

Одним из наиболее распространенных способов создания желаемого визуального увеличения пространства является использование светлой пастельной гаммы в отделке помещения. Подобное цветовое решение отлично подойдет для спальни, а уютно здесь будет даже в самый пасмурный день, к тому же создастся ощущение, что потолок стал немного выше. Расположение дверей и окон служит стартовой точкой для создания любого плана дизайна интерьера.

Естественно, для создания красивой и уютной комнаты необходимо применение качественных материалов отделки. В качестве покрытия для стен вы можете выбрать обои под покраску, ассортимент которых огромен или велюровые обои. Приятные на ощупь, с рельефной поверхностью они удачно впишутся в любой интерьер. Профессионалы советуют применять звукоизоляционные материалы в отделке стен, чтобы обеспечить тишину и спокойный сон.

Выбирая потолок, руководствуйтесь, прежде всего, его высотой. Очень модные в последнее время разноуровневые потолки из гипсокартона или натяжные, безусловно, красивые, но не подходят низких потолков. В этом случае, полок можно оформить плиткой или специальными потолочными обоями.

Потратив не так много времени и обдумав особенности вашей спальни, вы без труда и без помощи дизайнеров самостоятельно создадите оригинальный и неповторимый интерьер.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!