Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как установить теплый пол

Как установить теплый пол

В современных новостройках зачастую устанавливают теплые полы. Но и в более старых зданиях можно проделать подобную операцию вполне успешно.

Для этого предварительно удаляется старый пол, после чего образовавшаяся поверхность выравнивается. Выполняется это либо при помощи стяжки, либо с использованием наливного пола. Затем поверхность укрывается сверху теплоизоляционным слоем (применяется полипеноуретан), или укладывается специальная фольга (в обиходе именуемая фольгаизолом). Делается это с целью отражения тепла данным теплоизоляционным слоем, в результате чего теплый воздух вниз не проходит.

Следующий этап – укладка змейкой электрокабеля или отопительных труб диаметром 20 мм, которые нужно располагать на расстоянии 15-20 см друг от друга по всей площади пола. Когда укладка произведена, приступают к заливке полученного чернового пола бетоном на 3-5 см.

В завершение все укрывается выбранным напольным покрытием: линолеумом, ковролином, паркетом, ламинатом или плиткой. Следует заметить, что большая часть средств, затраченных на обустройство теплого пола, уйдет на приобретение отопительных труб.

Каждую отдельно взятую комнату или отдельное помещение следует оборудовать своей отдельной системой обогрева, не выходящей никоим образом за пределы дверного проема.

Включать новые полы с подогревом, недавно установленные в помещении, можно не раньше, чем через три недели после заливки пола. Это обусловлено простой необходимостью: залитый пол должен хорошо застыть. Желаемую в помещении температуру также следует устанавливать не сразу, а постепенно, плавно повышая мощность обогрева. Рост температуры не должен превышать 5С ежедневно.

Максимум температуры теплых полов в норме составляет не более 27С. Однако эти нормы могут быть и жестче, все зависит от того, какой конкретно вид напольного покрытия уложен в том или ином помещении. Например, лакированный пол не следует прогревать больше 21С. Полы с ковровым покрытием, наоборот, требуют увеличения температуры в помещении с ними вплоть до 31-32С. Не следует забывать, что это в свою очередь влечет за собой увеличение энергозатрат почти на четверть.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!