Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Какие обои использовать под покраску

Какие обои использовать под покраску

Люди во все времена стремились украсить стены своего жилища, в разные эпохи это делали по-разному. Если первобытные люди развешивали на стенах пещер шкуры убитых животных, в средние века украшение стен служили ковры и гобелены, далее был модным и актуальным текстиль, то сегодня самым распространенным вариантом украшения стен стали обои.

В настоящее время существует три вида обоев под покраску, это бумажные обои, стеклообои и флизелиновые обои. Как правило, они представляют собой обои с самым разным рельефом, без какого-либо рисунка, кроме этого по своим размерам они отличаются от стандартных обоев. Одной из отличительных чертой бумажных обоев под покраску является то, что их можно наклеивать на потолок. Флизелиновые обои обладают целым рядом достоинств и преимуществ. Эти обои гораздо проще наклеивать на стену, нежели бумажные, они превосходно скроют все недостатки поверхности – неровности или мелкие трещины. При поклейке этого вида обоев нет необходимости наносить клей на их поверхность, клей наносится непосредственно на стену. После того, как обои приклеены на стену, на них наносится краса – латексная или акриловая, причем красить перекрашивать обои можно столько раз, сколько пожелаете. Обои могут с легкостью выдерживать несколько слоев краски. Стоит заметить, что именно данный вид обоев специалисты рекомендуют клеить в новостройках, потому что дом будет давать усадку несколько лет. Обои на флизелиновой основе – это качество по приемлемой цене, а также оригинальный дизайн и экологическая безопасность.

Стеклообои являются еще одним видом обоев под покраску. Данный вид обоев чаще всего используется в офисах, гостиницах и прочих помещениях, где есть высокая проходимость людей, чаще всего выбор именно стелкообоев обусловлен их износостойкостью. Обои выполняются из стекловолокнистых нитей, они могут быть шелковистыми или матовыми, моющими и нет. Стеклообои удобны тем, что они не требуют бережного к себе отношения и трудоемкого ухода, а это позволяет существенно сэкономить как время и силы, так и деньги. Они не выделяют в воздух токсичных веществ, не вызывают аллергии – идеальный вариант не только для общественных помещений, но и дома.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!