Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Колодезные кольца

Колодезные кольца

Рано или поздно каждый человек задумывается об обустройстве на своем дачном участке или участке загородного дома канализационной системы. Большая часть автономных канализаций обустраивается по принципу выгребной ямы или колодца с простым септиком из песка и гравия.

В современном строительстве среди железобетонных конструкций важное место занимают колодезные кольца. Изделия нашли применение в строительстве, потому что возведение здания связано с необходимостью обустроить канализационные и инженерные системы. Для устройства канализации загородного дома они являются самым оптимальным выходом.

Кольца изготавливают из железобетона, поэтому они относятся к категории бетонных конструкций. Стеновые железобетонные конструкции являются самым распространенным типом изделий, их используют при монтаже канализационных колодцев. Перед тем как приобретать кольца, необходимо определиться с размерами и комплектацией системы канализации. Практически ни один комплект не может обойтись без крышки, наличие которой является обязательным элементом не только в городских, но и в сельских условиях эксплуатации.

Современные бетонные кольца для канализации и обустройства прочих инженерных систем изготавливаются разного диаметра и разной высоты. Кольца обладают высокой прочностью, потому что они армированы стальной проволокой, а выполнены из бетона высокого качества.

Бетонные кольца предлагаются современными производителями в двух вариантах – стандартные и с замковыми креплениями. Каждая модель имеет свои недостатки и преимущества. Кольца с замками обладают хорошими изолирующими свойствами, нет необходимости проводить дополнительную обработку стыков, однако монтаж требует высокой точности, вследствие чего стоимость такой конструкции выше.

Иногда при строительстве применяются кольца нестандартных размеров, которые получили название – доборные. Эти кольца отличаются от стандартных своей высотой. Для производства доборных колец используется также арматура и высококачественный бетон.

Невысокая цена колодезных колец, простота, несложный монтаж и долгий срок службы сделали эти изделия популярными и востребованными.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!